Сужение кишечника
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №965788 :: (24.03.2017 11:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Василий
Муж., 40 лет.
Благовещенск
Добрый день !
С месяц как начал беспокоить кишечник. С начала расстроился стул(стал кашеобрзаный)...затем вообще случился запор на 4 дня......начал пить слабительное Фитолакс....при этом стул очень скудный(при том что пью слабительное)....ощушение опорожнения кишечника нету. Мучаюсь тем что практически не могу опорожнить кишечник хотя пью слабительное.
1.Неделю назад сделал КТ-энтерография. Там сказано про толстую кишку «топографо-анатомические соотношения отделов не нарушены. Просвет нисходящей и сигмовидной не прослеживается на всём протяжении с равномерным утолщением стенки диаметр суженных отделов кишки до 12 мм»
Заключение «признаки колита нисходящей и сигмовидной кишки»
2. 3 дня назад сделал колоноскопию(с биопсией)
Заключение колоноскопии «Органической паталогии не выявлено»
3. Сдал анализ на кальпротектин. Результат 45.
На КТ-снимке эта нисходящая и сигмовидная кишка выглядет как шнур.
Просьба написать что за возможный диагноз\необходимое дообследование\лечение.
Заранее благодарен за ответ !

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо ознакомиться со снимками.
В представленном снимке признаки спазма в нисходящем отделе ободочной кишки. Для уточнения диагноза необходимо проведение ФКС и Ирригографии.
Время создания: 24 Марта 2017 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Теперь следует обращаться к гастроэнтерологу для подбора консервативного лечения- синдрома раздраженного кишечника.
Время создания: 24 Марта 2017 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечал уже!
Время создания: 26 Марта 2017 16:21 :: Тип участия: Другая специальность