супратенториальный очаг,,,
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №862654 :: (08.07.2015 18:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
elena
Жен., 55 лет.
rf spb
В исследовании описано: в области базальных ядер слева (проекции заднего бедра внутренней капсулы) определяется единичный очаг измененного МР-сигнала /гиперинтенсивный по Т2, нерезко гиперинтенсивный Т2-Flair, нерезко гипоинтенсивный по Т1 ВИ/ без перифокальной инфильтрации, размером 0,4х0,5 см. Поясните пожайлуста что это значит?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте!
Очаг, скорее всего, является следствием сосудистых проблем (гипертоническая болезнь), когда фрагмент атеромы или маленький тромбик, на фоне скачка артериального давления, вызвал закупорку маленькой артериальной веточки, кровоснабжающей базальные ядра, и вызвал гибель нервных клеток с образованием кисты
размером 0,4х0,5 см
Время создания: 09 Июля 2015 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нарушение кровоснабжения данного участка головного мозга.
Время создания: 01 Марта 2016 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность