Суправентикулярная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №805343 :: (24.08.2014 14:32) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Masha
Жен., 27 лет.
ОАЭ Дубай
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Страдаю тревогой уже несколько лет с паническими атаками . Выпивала (к своему стыду) чтобы снять беспокойство и атаки. Потом родила и снова стала выпивать ( ребенку год). Но решила бросить и 1,5 месяца назад случился первый приступ. Я прыгала на скакалке. Второй случился через 2 неделе, но уже сос скорой пульс был 174 при 125/80. Снимали каким -то лек внутривенно (6 мг), но помог дормикум. В бумаге написали суправентикулярная тахикардия. Прописали тенормин 25 ( по 1/2 табл) но от него у меня было легкое удушье. И я бросила его пить. После этого еще 2 раза была пароксизмальная тахикардия. Я снимала сама криз ( анаприлином 1/2 табл и валосердином). Делала эхо и экг. Синусовая тахикардия и недостаточность митрального клапана.
Приступ начинается с наклона или резкого движения. Происходит сильное мочеиспускание во время приступа, холодеют ноги и руки ( но ногтевые пластины норм цвета). Началось все после полного отказа от алкоголя, а было часто.Моя жизнь превратилась в ад. Плаксивость, рука на пульсе и вечное ожидание повтора того кошмара. Еще постоянно чувствую слева какие-то боли, тянет, ноет в районе соска. Нет сил ни на что.....
Если просыпаюсь внезапно, то пульс повышается.
Спасибо Вам за любой Ваш комментарий.
Скажите лечится ли Суправентикулярная тахикардия ? Мне ставили всд ( и тонус сосудов) быть причиной и полный отказ алкоголя?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все это не страшно. Конечно, надо начинать с полного отказа от алкоголя и на всю оставшуюся жизнь. Из лекарств можно с помощью врача подобрать что-либо из антиаритмиков (соталол, пропафенон, верапамил, бисопролол). Или провести электро-физиологическое исследование и радио-частотную абляцию. Ну, а для лечения невроза с паническими атаками нужно обращаться к психиатру или психотерапевту.
Время создания: 24 Августа 2014 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Нужен психотерапевт.
Для уточнения характера аритмии нужно проведение ЭФИ, это позволит выбрать тактику лечения.
Время создания: 25 Августа 2014 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 26 Августа 2014 21:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Masha!
Внезапность появления приступа - повод подумать о пароксизмальной
тахикардии, привязка к абстиненции и панические атаки в анамнезе – повод подумать
о тахикардической реакции в рамках ПА. Я бы начинал с Холтера и обращения к
психотерапевту, дальше по ситуации. Выложите скан той ЭКГ с тахикардией. Какие сейчас
жалобы?
Время создания: 27 Августа 2014 19:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Нет. Не страшно.
Время создания: 04 Сентября 2014 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :