Существует ли альтернатива безоперационного лечения фиброаденомы?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №193743 :: (19.11.2009 11:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
ирина
Жен., 33 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте!На УЗИ у меня обнаружили фиброаденому в левой груди (уплотнение 16x7 мм.Взяли пункцию,опухоль доброкачественная.Врач-маммолог рекомендовал обратиться к онкологу для удаленя,со словами,что ничего серьезного нет,но лучше вырезать.Хотелось бы узнать,есть ли какие нибудь другие способы лечения фиброаденомы такого размера,и почему врачи не хотят попытаться помочь другими способами,а отправляют сразу на удаление?

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Ирина! Фиброаденомы удаляются только хирургически. Другой вопрос нужно ли её удалять. Удаление фиброаденомы целесообразно перед , во время беременности, при явлениях увеличения фиброаденомы, если у Вас есть канцерофобия(страх заболеть онкозаболеванием).
Время создания: 19 Ноября 2009 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует несколько видов фиброаденом. Наиболее часто перерождается листовидная фиброаденома, особенно в период гормональной перестройки. Если фиброаденома больше 1 см, то ее лучше удалить, так как она практически никогда не поддается рассасывающей терапии.
Время создания: 21 Ноября 2009 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность