Суточный мониторинг ЭКГ...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №860351 :: (22.06.2015 11:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ксения
Жен., 26 лет.
Россия Томск
Здравствуйте,доктор. Года 2 беспокоят экстрасистолы,но все никак не удавалось их поймать на ЭКГ. А тут совершенно случайно получилось,направили на мониторинг.Заключение:
Мониторирование проведено в амбулаторных условиях.
Длительность записи 22 часа 50 мин.. Проанализировано 99046 желудочковых комплексов.
Ритм синусовый со ср. ЧСС-82 уд. в мин. в дневное время,ср. ЧСС-77уд. в ночное время.
Макс ЧСС-127 уд.(физ.нагрузка), Мин ЧСС 55 уд.(ночной сон)
Циркадный индекс 1.1.
Зарегистрировано:
-14664 мономорфных,вставочных(18 эп.),поздних,желудочковых экстрасистол,
периодами по типу би-,тригеминии,макс кол-во в ночное время,во время отдыха:
25 одиночных,1 эп.парных наджелудочковых экстрасистол,
1 эпизод AV блокады 2 ст 2 тип в 02-47
2 эпизода СА блокады 2 ст 2 тип в 4:35 и 6:23.
Диагностически значимых эпизодов депрессии с.ST не зарегистрировано.
Пожалуйста,прокомментируйте,заключение. Насколько все плохо? Очно записалась к врачу на пятницу. В августе 2013 делала УЗИ. Заключение: АРХ,Пролапс митрального клапана 1 ст.
Спасибо)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего не плохо. До пятницы ничего плохого точно не случится.
Время создания: 22 Июня 2015 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частая желудочковая экстрасистолия. Пока фракция выброса по данным ЭхоКГ не страдает, не снижена, я бы наверное никаких радикальных мер не советовал. Можно попробовать провести курс верошпирона. Есть свежие данные, что он несколько уменьшает желудочковую экстрасистолию. Во всяком случае, это, в отличие от абляции, совершенно безопасно.
Время создания: 22 Июня 2015 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность