Суточное экг
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №962057 :: (27.02.2017 12:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 29 лет.
Россия Волгоград
Добрый день. Вот уже около года наблюдаюсь и обследую своё сердце. Меня беспокоят симптомы: головокружение (как будто пьянное состояние, сонливость), странные толчки в груди (после которых не приятные ощущения в виде страха, замирание дыхания, головокружение), не приятные ощущения в груди с лева, в виде ноющей боли, не хватка воздуха. Узи сердца всё в норме, нашли только ложные хорды в левом желудочке и небольшое расширение корня аорты 4,3см, врач сказала это не страшно. Сделал суточное ЭКГ вот результат: Базовый ритм синусовый, средняя чистота чсс 71 уд.в мин, завексированны изменения в виде синусовой тахикордии 127 уд.в мин, (подъём на 5 этаж в быстром темпе), синусовая ьрадикардия 41 уд.в мин (ночной сон), ци- 1.34 (норма), 18 наджелудочковых экстрасистол, 9 днём и 9 ночью из них, обберантных 1 днём, одиночных 12, 5 ночью, максимальное колличество в час, 2, пар наджелудочковых экстрасистол 3 из них 2 ночью, максимальное количество в час 1, 6 желудочковых эксирасистол 2х морфологий, различного направления QRS комплекса, 4 днём, 2 ночью, одиночных 6, 2 ночью, максимальное количество в час 2. Блокады не выявлены, максимальное RR 1.77. Всего выявленно 367 (229 ночью), выраженных синусовых аритмий, отклонения сигмента ST, не зафексированны. Вариабельность ритма нормальноя. Мне ставят всд по смешанному типу. Скажите и расшифруйте пожалуйста мой результат, норма ли это или нет и вообще на сколько это опасно? Может какие не будь припараты можно применять, я пропил милдронат и панангин, результата нет... Зарание спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 27 Февраля 2017 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Такая аритмия не требует лекарственного лечения. Все жалобы связаны, не с самим сердцем, а только с его реакцией на невротическое состояние. Попробуйте справиться с этим сами. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Февраля 2017 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Февраля 2017 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить нужно вашу нервную систему, а не сердце.
Время создания: 04 Декабря 2021 14:41 :: Тип участия: Другая специальность