Сверхпроводимость по ав соединению
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1014262 :: (03.05.2018 16:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александр
Муж., 25 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 25 лет . Беспокоят нарушения ритма сердца. Бывает синусовая тахикардия в покое к ней более менее привык, бывает наоборот пульс падает до 40-45 ударов в сидячем положении и лёжа , часто ощущаю как меняется ритм и сила ударов при смене положения тела , знаю что такое экстрасистолия но это не она. Четыре месяца назад перенёс приступ пароксизмальной тахикардии ( запечатлеть на ЭКГ не успели скорая приехала когда закончилось) давление упало 70 -40 пульс был 180 ритмичный но изнутри как кувалдой било очень сильно , вспотел хоть выжимай , всего свело стал как каменный) теперь отлично понимаю чем синусовая тахикардия отличается от пароксизмальной! После этого провёл исследование сердца. Результаты исследования : УЗИ сердца- без потологий, монитор: 1 экстрасистола за сутки, эпизоды миграции Вод ритма по предсердиям , низкая толерантность к нагрузкам , в целом ничего серьезного как мне сообщили . 2 раза проводил чпэкс . Результат 1го: приступ спровоцировать не удалось , выявили эпизод предсердного ритма , больше ничего, сказали нужно провести медикаментозно но не сделали якобы, были случаи что людей увозили в реанимацию( за что боролись на то и напоролись) ! На этом я не остановился и поехал в Пензу в федеральную кардиохиругическкю больницу и провёл ещё раз чпэкс там. Его результаты : пароксизмальная тахикардия не спровоцирована ! Сверхпроводимость по ав - соединению ! Проводили пробу с атропином 1 мл внутривенно и также только сверхпроводимость по ав - соединению . Консультацию какие меры предпринять не дали и нужны ли они вообще! Подскажите пожалуйста что значит эта сверхпроводимость и что вообще делать ? Какие препараты принимать ? Нужны ли они вообще?какой прогноз... заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну пока никаких нарушений не выявлено. И лечить нечего. Прогноз благоприятный, вероятно...
Время создания: 03 Мая 2018 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сверхпроводимиость по АВ соединению - не диагноз, делать с этим ничего не надо. Если приступы повторяться не будут, на этом можно остановиться, и не лечиться и не обследоваться. Если повторится, надо поставить монитор - а лучше всего имплантировать, их сейчас могут поставить в поликлинике, почти как шприцем. Он будет сидеть несколько месяцев и регистрировать пароксизмы. Когда будет зафиксирован пароксизм, можно будет поставить диагноз. Хотя скорее всего была реципрокная АВ тахикардия. Она доброкачественная. Если за несколько минут сама не пройдет, вызывайте скорую, снимут. И запишут, что тоже важно.
Время создания: 04 Мая 2018 02:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить в этом случае нечего.
Время создания: 12 Февраля 2021 17:13 :: Тип участия: Другая специальность