Светлый кал
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №323191 :: (04.09.2010 13:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Яна
Жен., 26 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте. Уже месяц у ребенка (сыну 1,9г.) светлый кал. Перед этим пролежали в инфекционке с кишечной инфекцией.
Делали УЗИ все в норме. Здали биохимию: общий билирубин-8,20(мкмоль/л), билирубин прямой-2,20(мкмоль/л), АлАТ-17,90(МЕ/л), АсАТ-36,10(МЕ/л), а вот щелочная фосфатаза сильно завышина-7726,40(Ед/л).
Скажите пожалуйста, что это может быть? На прием к врачу только через 4дня, а я очень волнуюсь! Заранее спасибо за ответ.

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ну одной фосфатазы для точных диагнозов маловато - Щёлочная фосфатаза участвует в обмене фосфорной кислоты, расщепляя ее от органических соединений и способствуя транспорту фосфора в организме. Самый высокий уровень содержания щелочной фосфатазы - в костной ткани, слизистой оболочки кишечника, в плаценте и молочной железе во время лактации.
Норма щелочной фосфатазы в крови женщины - до 240 Ед/л, мужчины - до 270 Ед/л.
Щелочная фосфатаза влияет на рост костей, поэтому у детей ее содержание выше, чем у взрослых.
Биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу проводят для диагностики заболеваний костной системы, печени, желчевыводящих путей, почек и т.д..
Повышенная щелочная фосфатаза в крови может стать поводом для врача заподозрить следующий диагноз:
•онкологические заболевание костной ткани, в том числе опухоли костной ткани, саркома, метастазы рака в кости
•гиперпаратиреоз
•миеломная болезнь
•лимфогранулематоз с поражением костей
•инфекционный мононуклеоз
•рахит
•заболевания печени (цирроз, рак, гепатит, туберкулез)
•опухоли желчевыводящих путей
•инфаркт легкого, инфаркт почки.
Повышение щелочной фосфатазы происходит в последнем триместре беременности, после менопаузы, при недостатке кальция и фосфатов в пище, от передозировки витамина С и как следствие приема некоторых лекарственных препаратов .
Уровень щелочной фосфатазы снижен при гипотиреозе, нарушениях роста кости, недостатке цинка, магния, витамина В12 или С (цинга) в пище, анемии (малокровии). Прием медицинских препаратов также может вызвать понижение щелочной фосфатазы в крови. Во время беременности снижение активности щелочной фосфатазы происходит при недостаточности развития плаценты.
Важно помнить, что на основании одного показателя и даже исследования не возможно, поставить точный диагноз.
Время создания: 04 Сентября 2010 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность