Свинцовая пулька в шее
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №926386 :: (05.07.2016 12:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 46 лет.
Краснодар
Здравствуйте . Справа в шее сантиметра 3,5 ниже уха свинцовая пулька.C 10 лет. В то время врачи почему-то сказали, что повезло - не перебили сонную артерию и что она выпала.
Но недавно на рентгене случайно обнаружили. Непосредственно в том месте не болит. Может ли свинец из пульки так отравить организм - поставли диагноз гломерулонефрит, подташнивает, головокружение. Плюс ко всему невозможно сделать МРТ. В последнее время часто назначают КТ , хотелось бы заменить на более безопасный метод.Нужно ли удалять, велика ли опасность осложнений и под каким наркозом ?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие свинцового инородного тела любого размера препятствием для проведения МРТ или КТ быть не может, т.к. свинец магнитными свойствами не обладает. Также указанный размер инородного тела не может быть причиной развития гломерулонефрита.
Что касается вопроса о целесообразности удаления, то для его решения необходимо ознакомиться с R-снимками в 2х проекциях.
Время создания: 05 Июля 2016 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Противопоказаний к МРТ нет.
Время создания: 05 Июля 2016 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удаление такого инородного туда может быть весьма травматичным. Отравление свинцом маловероятно.
Время создания: 06 Июля 2016 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
противопоказаний нет
Время создания: 13 Июля 2016 12:56 :: Тип участия: Другая специальность