Свищ между зубами
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №1087454 :: (07.04.2021 16:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Виктория
Жен., 28 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте, около 3 лет назад у меня между зубами 6 и 7 со стороны левой руки появился прыщик, похожий на свищ, периодически то надувался, то сходил, на рентгене ничего не показывало. Он не болел и не беспокоил. Сделала кт, прикладываю ссылку https://yadi.sk/d/iVAupEPA-TGb7Q а также фото
https://a.radikal.ru/a36/2104/96/9af81619ccd3.jpg
По результатам кт мне сказали, что у меня гранулема и один врач сказал, что можно пробовать лечить зуб, а другой что нужно срочно удалять. Подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить? Действительно ли по кт видно выхождение пломбировочного материала в носовую пазуху? Как с этим быть?

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
По фрагменту КТ у вас огормная киста в переднем щечном зубе 6. Надо смотреть снимок в живую. Если это так, то зуб 100% подлежит удалению и ни какое лечение при таких размерах кисты невозможно.
Время создания: 07 Апреля 2021 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте
зуб возможно перелечить, но из гайморовой пазухи оперативным способом надо все вычистить и достать остатки пломбировочного материала, оболочки кисты со всем содержимым
Другое лечение будет не эффективно
если решите зуб удалить, то при удалении в любом случае будет перфорация гайморовой пазухи, содержимое кисты  и остатки пломбировочного материала также надо достать из гайморовой пазухи
данную процедуру также необходимо доверить профессионалу и опытным врачам
Время создания: 09 Апреля 2021 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность