Свищ
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №841073 :: (18.02.2015 10:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Евгений
Муж., 33 лет.
Челябинск
добрый день! У меня подозрение на копчиковый ход. Был у хирурга, он сказал, что это конциногея . Но меня смущает, что-то вроде дырочки на копчике и влажность. Хирург сказал, что ни каких УЗИ и рентгена не надо! Подскажите какую диагностику я могу сам пройти в первую очередь, что б если что потом с этими данными к этому хирургу.

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Евгений, доброго времени суток. Признаками копчикового хода являются так называемый первичные погружения в межъягодичной складке - это воронковидные втяжения кожи около 1-2 мм в диаметре, иногда они содержат волосы. Попробуйте представить фотоматериалы. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 18 Февраля 2015 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Копчиковый ход диагносцируется визуально. Если хотите обследования для большей уверенности, в связи с недоверием к хирургу - УЗИ мягких тканей копчиковой области. Помните: недоверие к врачу - всегда было проблемой пациента. Кокцигодиния (боль в области копчика) никакого отношения к копчиковому ходу не имеет.
Время создания: 18 Февраля 2015 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это типичная картина ЭКХ. Обследование может быть дополнена УЗИ- межягодичной зоны
Время создания: 18 Февраля 2015 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Евгений.
Если вы не доверяете данному врачу, сходите на прием к другому.
Самое главное - доверие между пациентом и доктором.
Время создания: 21 Февраля 2015 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Самым оптимальным будет проведение УЗИ или R-фистулографии.
Время создания: 22 Февраля 2015 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность