Свищи молочных зубов
«Стоматология / Детский стоматолог»
Вопрос №256331 :: (06.04.2010 20:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 29 лет.
Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. В 2,5 года долго болели - принимали в течение двух месяцев 4 курса антибиотиков. После этого все 4 и 5 зубы испортились. Где-то пульпит, где-то кариес. Пытались лечить, но особо не помогает. Снова появляется кариес. Да и ребенок уже стоматолога боится как огня. А теперь как простынет около зубов образуется свищ. Было уже 3 или 4 раза. И каждый раз у разных зубов. Полоскали содой, проходило. На зубы не жалуется. Я просто очень боюсь, что могут пострадать постоянные зубы. Чтобы вы порекомендовали? Может рентген сделать, чтобы проверитьсостяние корней и костной ткани? Просто, уже не знаю что делать. Ложить ребенка под наркоз и вырывать все зубы, так постоянные еще не скоро вырастут. Спасибо.

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Людмила.
Кариес развивается постемпенно.
Сначала кариес(дырка в зубе)-следующая стадия пульпит(когда задет нерв)-и если пульпит не лечить-он переходит в периодонтит(а периодонтит характеризуется воспалением в костной ткани и появлением флюса-реактивного воспаления или свища-хроническое воспаление). Зубы с периодонтитами подлежат удалению 100%, так как когда нерв сгнил и воспаление в кости, через свищ идет отток гноя, но параллельно с этим расплавляется костная ткань и есть риск повреждения этим гноем зачатка постоянного зуба.
На данный момент я бы порекомендовала сделать ортопантомограмму(панорамный снимок на котором видны все зубы), и все постепенно лечить (что можно), а зубы не подлежащие лечению(со свищами) удалять. Если девочка имеет негативный опыт я бы посоветовала обратиться в частную детскую стоматологию, попробовать взаимодействие с некоторыми врачами и если такие попытки не принесут успеха-тогда решать вопрос о комплексной санации под наркозом.
Время создания: 08 Апреля 2010 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность