Свободный Т4 повышен
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №349580 :: (02.11.2010 23:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
ТatianaC
Жен., 30 лет.
Россия Королев
Здравствуйте!Мне 30 лет,вес 60 кг,рост 170.Два месяца назад беспокоили боли в сердце,тахикардия в состоянии покоя,одышка,нехватка воздуха.Обратилась к кардиологу.Сделала ЭХО-грамму и ставили холтер,сказали,что ничего страшного-проллапс митрального клапана,посоветовали сдать анализы на гормоны щит.железы и биохимию,а также обратиться к эндокринологу(пока это невозможно-врач в отпуске).Вот мои результаты гормонов:
все в пределах нормы,за исключением Т4 свободный-14,91.
Биохимия:
Лейкоциты понижены,лимфоциты % повышены,АСЛ-О -478(N до 200)-на тот момент никакой простуды.
Еще боли и ощущение тяжести в эпигастрии,после еды особенно,ком в горле.
Ровно год назад делала УЗИ щит.железы.Обнаружено 2 маленьких узелка.Описание могу разместить завтра,если нужно.Вопрос:можно ли подождать с визитом к врачу(она пока в отпуске),или срочно обратиться в платное отделение?
Можно ли забеременнеть с такими показателями,с мужем мечтаем о втором ребенке,
И могли бы Вы мне сказать,есть ли связь биохимии с гормонами,и что бы это значило?Я,честно говоря,сильно напугана,т.к. лаборантка сказала:« или в организме идет гнойный процесс или может быть онкология».С нетерпением жду ответа.Заранее спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Срочности нет. Если ТТГ в норме (вы не привели результат), то и Т4 скорее всего в норме на самом деле.
Планирование беременности возможно при ТТГ не больше 3. Если больше - начать прием йодида калия 100 мкг/сут.
Связи АСЛО и гормонов нет. АСЛО - очень неспецифический показатель, достаточно, допустим, на улице простыть или водки выпить, и он повысится. Что до воспаления - да, возможно, но в нашем организме все время что-то воспалено, особенно - в женском. То есть, да, причину вы потом найдете, но повода для паники нет никакого.
Время создания: 03 Ноября 2010 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность