Связь аневризмы и головных болей
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №82132 :: (22.12.2008 22:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Катя
Жен., 29 лет.
Здравствуйте, нужна консультация по поводу результатов КТ (с контрастом) моей мамы (ей 58 лет).
"Отдаленный период после клипирования аневризмы супраклиноидного сегмента правой ВСА. Малая мешотчатая аневризма комплекса ПМА-ПС А справа(4,3 на 2,2 мм) шейка 1,7 мм. Задняя трифуркация левой ВСА. Разобщенный виллизиев круг. Патологическая извитость шейных отделов ВСА и левой ПА в проксимальном отделе."
Непонятно, малая аневризма - это новое образование? Из-за чего они могут появляться (несколько лет назад, когда обнаружили первую, второй не было)? С чем связана разобщенность велизиева круга - это последствие клипирования или самостоятельная проблема? Насколько это опасно и что можно предпринять?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это другая аневризма, значит у него множественные аневризмы. Они могут появляться, либо не заметили во время первой операции. Разобщенность виллизиева круга это вариант нормы.
Необходима операция клипирование аневризмы, либо внутрисосудистая эмболизация.
Время создания: 22 Декабря 2008 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это другая аневризма, которая могла появится сейчас, либо была не замечена изначально. Эндоваскулярное вмешательство при таких размерах не показано, показана хирургия. По поводу разобщения Виллизиева круга - вариант нормы.
Время создания: 23 Декабря 2008 06:06 :: Тип участия: Прямая специальность