Связь ПМК и вегетативных кризов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №893777 :: (09.01.2016 19:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 41 лет.
Украина Киев
Уважаемые врачи, здравствуйте.
По моим жалобам на периодические приступы ЭС и увеличения ЧСС до 120 уд./мин. (без резкого прекращения и ограниченные во времени, анализ крови и работа щитовидной жележы в норме) участковый врач общей практики направила на ЭхоКГ, так как обычная ЭКГ в норме. Никакой патологии выявлено не было, только ПМК. Однако врач сказала, что это неблагоприятно и привела такой аргумент (копирую цитату): «По данным литературы, именно наличие ПМК у больных с вегетативным кризом обусловливает прогностически неблагоприятное течение заболевания со смертельными исходами (мозговые и сердечные катастрофы). Есть точка зрения, что в основе повышенной смертности при вегетативном кризе лежит асимптомное течение ПМК». Кардиолог сказала, что это устаревшее мнение, а с моими состояниями нужно бороться «силой интеллекта». Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать прием успокоительных трав и постепенно увеличивать физактивность, как рекомендовала кардиолог, или ложиться в стационар, принимать уколы триазолина, пить бисопролол или периодически анаприлин, как советует участковый терапевт?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Стационарное лечение не показано.
Время создания: 10 Января 2016 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенная цитата - чушь полная. Рекомендации кардиолога разумны. Постарайтесь их выполнять. Стационар Вам не нужен, как и лечение.
Время создания: 10 Января 2016 01:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 16 Января 2016 13:40 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы т.н. тревожно-невротического синдрома, или расстройства, который является самой распространенной формой невроза. Невроз никогда не приводит ни к каким тяжелым органическим последствиям, он всегда и полностью излечим (обратим). Чем раньше начато его лечение, тем меньше сил и средств на это потребуется!
Для решения подобных невротических проблем, очень важно иметь постоянную поддержку и практическую помощь со стороны врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), т.к. лечение невроза требует комплексного подхода, включающего не только назначение фармакологических средств, но и индивидуальную когнитивно-поведенческую терапию, в качестве основы лечения. Основная задача когнитивно-поведенческой терапии - помочь человеку максимально быстро разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность этих страхов и изменить отношение к ним.
Лекарственные препараты, в случае необходимости, назначаются как вспомогательное средство, и как правило, только на начальном этапе лечения. Лечение невроза только одними медикаментами, даёт временный эффект, и не решает проблему в корне. Таблетки никогда не научат вас иному отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе практической работы над собой, под руководством толкового специалиста - психотерапевта. Будьте здоровы!
Время создания: 03 Февраля 2024 23:44 :: Тип участия: Другая специальность