Связаны ли боль и першение в горле с изжогой?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №914687 :: (25.04.2016 15:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ульяна
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 24 года, вредных привычек нет и никогда не было, алкоголь никогда не употребляла.
Дня три назад беспокоила несильная изжога, которая прошла после гевискона.
К вечеру эти же три дня назад появилась боль в горле, длилась 2 дня, спасалась пастилками доктор мом, сегодня уже просто першение в горле. Вчера ещё была слабость сильная.
(дома ещё болеет простудой мать)
Последнее узи брюшной полости делала 3 недели назад - без патологий, панкреатита нет, желчный без перегибов и перетяжек, без камней, и холецистита тоже нет.
ФГДС в этом году делала два раза: первое - в конце января, нашли гастрит, ГЭРБ и эрозию 12-пк, после проведенного лечения следующую ФГДС делала 15 февраля текущего года - по результатам эрозия полностью зажила без следа, гастрит, дуодено гастральный рефлюкс.
Ничего жирного, жареного, вредного не ем.
Связаны ли боль и першение в горле с изжогой? Или же я просто простудилась?
Как часто нужно делать ФГДС? (последнее было по сути 2 месяца назад)
Прошу вашей помощи, и совета.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Просто простудилась.
Время создания: 25 Апреля 2016 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
И боль и прошение в горле могут быть связаны с ГЭРБ. Вы пьете какие- то препараты по поводу ГЭРБ?
Время создания: 25 Апреля 2016 21:05 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужен осмотр зева у ЛОРа, чтобы определить причину. Вероятно и то и другое.
Время создания: 26 Апреля 2016 07:20 :: Тип участия: Прямая специальность