связаны ли боли в тазобедренном суставе с болями в пояснице?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №913943 :: (21.04.2016 09:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
irina
Жен., 55 лет.
caratov
Здравствуйте. Моё Мрт поясничный лордоз в положении обследования усилен, листез тел L4позвонка к переди до 0,4 см. Высота тел позвонков не изменена, мелкие остеофиты по передним поверхностям тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,4 см. Межпозвонковые диски гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным Мр сигналом на Т2 Ви, высота межпозвонковых дисков не изменена. В сегменте L4_L5оаределяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см, с умеренным сужением обоих межпозвонковых отверстий деформирующая стенку дурального мешка. В сегменте L5S1определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,4 см с умеренным сужением обоих межпозвонковых отверстий, деформирующая стенку дурального мешка. Структуры донского хвоста дифференцированы на всем протяжении. Вопрос: могут эти признаки давать боль в тазобедренном правом суставе? Спина беспокоит с молодости, успешно справлялась физ-ой, но сейчас не лечение не физ- ра не помогают, вот теперь еще и в области тазобедренного сустава боль. Можно ли это связывать со спиной????? Пожалуйста прошу совета.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Учитывая, что межпозвонковые отверстия L4-5, L5-S1 сужены умеренно, вряд ли эти изменения являются причиной болей в суставе
Надо смотреть МРТ снимки и пациента
Время создания: 21 Апреля 2016 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 23 Апреля 2016 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность