связаны ли склеротерапия и отечность?
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №261090 :: (15.04.2010 14:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 48 лет.
Россия Казань
Здравствуйте! Мне 48 лет (1961 г.р.), двое детей. Первые признаки варикоза у меня появились в 1985 г., во время первой беременности. В 1995 г. мне была сделана флебэктомия БПВ, но результатов особых не наблюдалось (делал хирург общей практики без всякого УЗИ). В 2007 г. - перевязка перфорантных вен и склеротерапия на обеих ногах. После этого со временем ноги стало распирать и появились очень сильные отеки, особенно на правой, оперированной, ноге. Пью Эскузан, ношу колготки «противоварикозные» и делаю массаж отеков. Отечность спадает, но временно. При массаже ощущаю болезненность в голенях. Эти места разминаю сильнее, но не знаю, стоит ли так делать.
По результатам ультразвуковой допплерографии, проведенной 30.07.2009, сделано заключение: Состояние после флебэктомии БПВ, перевязки перфорантных вен.
Клапанная недостаточность неудаленного ствола БПВ (нижняя треть бедра и верхняя треть голени) и варикозная трансформация его притоков на бедре и голени. Умеренная клапанная недостаточность ПБВ, ПКВ.
Я думаю, а не могла ли именно склеротерапия (или в общем наборе причин отечности) повлиять на отеки и, если это так, нельзя ли каким-то образом удалить склерозант? Может, разминание отеков приведет к его удалению?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причиной указанных симптомов является прогрессирование варикозного расширения вен. Склеротерапия тут ни при чём. Для выбора адекватного лечения необходимо свежее УЗДС. Только после осмотра и УЗДС можно выявить степень заболевания и подобрать адекватное лечение. Возможно потребуется операция.
Время создания: 15 Апреля 2010 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Любовь, причиной Ваших проблем является рецидив заболевания, необходима консультация флеболога для решения вопроса об объеме операции
Время создания: 15 Апреля 2010 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, Вам нужно обратиться в специализированную клинику к флебологу, который сам выполнит УЗДС и определит тактику лечения, скорее всего понадобится повторная операция по удалению рецидива.
Время создания: 15 Апреля 2010 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность