Т4 повышен, ТТГ в норме
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1101306 :: (19.03.2022 19:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Екатерина
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день.
Сегодня сдала анализы щитовидной железы.
Результаты:
Т3 свободный: 5,16 (при норме от 3,10 до 6,80) пмоль/л
Т4 свободный: 24,5 (при норме от 12,0 до 22,0) пмоль/л
ТТГ 1,98 мМЕ/л (при норме 0,27 до 4,2)
АТ к ТПО 25,8 МЕ/мл норма <34
Также сделано узи щж:
Форма: сохранена, симметрична. Контуры нервные и чёткие.
Перешеек 4 мм.
Правая доля: 17*13*46 = 4,9 см3
Левая доля: 16*14*46 = 4,9 см3
Объем железы: 9,8 см3
Структура железы: диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками
Эхогенность: понижена
Наличие дополнительных образований: в правой доле по переднему контуру лоцируется изоэхогенный узел «губчатой структуры» размерами 9&#215;5 мм, кровоток слобоперинодулярный. Аналогичный узел лоцируется в перешейке размерами 4&#215;3 мм.
Васкуляризация: повышена
Паращитовидные железы: не дифференцируются.
Заключение: эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы(АИТ?), узловых образований железы. TI-RADS 1
С 2019 года страдаю панические атаками и тревожным расстройством
В данный момент беспокоят слабость, ватность, периодические приступы дурноты(преобморок ощущение), но ни разу в обморок не падала. Ощущение качания, шатания при ходьбе. Страх, тревога. Мутное зрение при ходьбе. Иногда ощущение нереальности.
Плохо сплю. Плаксивость.
Аппетит нормальный, резко не худела и не толстела.
Но есть лишний вес 97 кг при росте 170 см(всю жизнь полная)
Что вы можете сказать об анализах?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При норме ТТГ остальные анализы можно не сдавать.
Время создания: 19 Марта 2022 22:38 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В вашем случае, учитывая симптомы и уровень других гормонов, повышение Т4, вероятно, не имеет клинического значения.
Объяснить этим отклонением ваши симптомы никак не получится. Скорее всего, эти симптомы не имеют отношения к работе вашей щитовидной железы. В любом случае по представленным вами результатам анализов ваша щитовидная железа работает нормально и назначение / коррекция лечения для щитовидной железы в вашем случае не требуется.
Время создания: 20 Марта 2022 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Т4 повышен не критично в лекарственной коррекции не нуждается.
Связь с жалобами - сомнительная
Поможет коррекция веса и психотерапия
Запись на б.п.консультацию (см.ниже) -  проводится по средам
Время создания: 29 Марта 2022 12:43 :: Тип участия: Другая специальность