тахикардия 120 уд.мин.иногда отдышка.постоянно беспокойство идр.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №948689 :: (01.12.2016 21:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
сергей
Муж., 30 лет.
россия троицк челябинская область
здраствуйте у меня такая проблема.и уже давно...состояние головокружения.иногда отдышка...часто чувство тревоги и беспокойства..анализы мочи и крови отличные..креатинин и мочевина хорошие....делал экг..все норм,кроме синус.тахикардии 120 уд.мин.делал эхо сердца сказали все хорошо..кроме тахикардии...давление обычно 120 на 80..в кабинете у кардиолога было 130 на 89..думаю перенервнисал....сделал мониторинг суточный сердца..вот результаты:
чсс днем мин.57 макс 154,средняя 89
чсс ночью мин 46 макс 91 средняя 61
эпизоды тахикардии 10,9%
эпизоды брадикардии 0,2 %
макс.RR интервал 1468 мсек
мин RR интервал 218 мсек
основной ритм-синусовый
циркадный индекс -1,4
макс.чсс связана с физическойнагрузкой лестничная проба..подьем по лестнице
наджелудочковых экстрасистол-14 все в дневное время
пауз более 2000 мсек нет.
обьясните пожалуста все норм или нет????и что за состояние у меня тогда..очень мешает жить..и работать
кстати ттг сдавал в норме все..ходил в неврологу говорит что это всд..прописал мексидол внутримышечно и успокоительные.....но пока если честно эффекта ноль...так что прошу помощи!!!!!!!!!!!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 02 Декабря 2016 06:06 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Декабря 2016 07:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Декабря 2016 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 02 Декабря 2016 13:15 :: Тип участия: Другая специальность