Тахикардия, частый пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1110372 :: (14.02.2023 21:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Евгений
Муж., 33 лет.
Москва
Добрый день, в последнее время стал частый пульс до 95 ударов в покое, в положении лежа 80, я большой 187 см и 123 кг, часто вызываю скорые, ЭКГ постоянно нормальные , летом лежал в больнице , все в норме, принимаю небивалол по 5мг утром , страдаю неврозом и ГТР, может ли быть такой пульс из-за этого , если все ЭКГ и обследования в норме ( делал эхокг 3 месяца назад, все хорошо )

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это может быть следствием невроза
Время создания: 14 Февраля 2023 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это достаточно частые психогенные жалобы, которые практически всегда сопровождают невротический процесс. Но лечить нужно сам невроз, тогда уйдут и его симптомы.
Время создания: 15 Февраля 2023 10:11 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При тревоге такой пульс - обычное дело. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Время создания: 17 Февраля 2023 21:03 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сформулируйте вопрос.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :