Тахикардия, экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №945666 :: (11.11.2016 21:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 24 лет.
Анапа
Здравствуйте. Со школьных лет склонность с учащению пульса но чаще всего это совершенно не мешало. Этот год на фоне начавшихся проблем с нервной системой после перенесённых вируса и стресса (надсегментарная дисфункция, тревожное расстройство) и ухудшением с шеей и спиной (нестабильность позвонков, остеохондроз, сколиоз) началось хроническое расстройство сердца с эпизодами до 140-150 уд\мин, особенно иногда во время и после дефекации, и 100-125 уд\мин постоянно практически в положении стоя и при ходьбе (сидя 80-100, лёжа 62-90). Также время от времени экстрасистолы, порой ощущающиеся как удар током из груди по всему телу.
Узи - ПМК 1-2 ст, доп.хорда левого желудочка. По экг то ничего кроме тахикардии и вертикального положения ЭОС ничего не пишут, то пишут нарушение реполяризации. В школе ставили av-блокаду 1 ст. и правой ножки пучка Гиса, потом они исчезли. Щитовидная в норме.
Пью почти полтора месяца Эгилок 25 мг, начинал с половинки, потом по полной, сейчас по полторы таблетке 2 раза в день, и Грандаксин. Эффект странный, то есть то нет, в один день пульс даже стоя от 72 до 85, в другой начинается расстройство несмотря на таблетки. Хотя всё-таки на фоне таблеток улучшения есть, хоть с утра или при дефекации иногда возникает срыв пульса, он всё-таки перестал подниматься выше 100 стоя каждый день как раньше.
Поднимать дозировку не рекомендуют так как вечером-ночью пульс иногда падает до 62-66 сидя и 56-60 лёжа, но говорит врач возможно добавлять Кораксан 2,5 - 5 мг один раз в день.
Хочу спросить, есть ли смысл, будет ли больше эффективности или же скорее будет риск выраженной брадикардии? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 По-моему надо прекратить постоянные подсчеты и измерения пульса. Это уже какая-то зацикленность. Может быть обратиться к психотерапевту.
Время создания: 12 Ноября 2016 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь! Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния.Устранение невротической составляющей (невроз) в механизме возникновения Ваших жалоб- только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Ноября 2016 08:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При здоровом сердце, никакие экстрасистолы не страшны!
Время создания: 19 Февраля 2022 10:04 :: Тип участия: Другая специальность