Тахикардия, головокружение и боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1058816 :: (08.11.2019 00:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 17
Вера
Жен., 45 лет.
Украина Сумы
Добрый день!
Головокружение с тахикардией и периодическими болями в сердце началось в июне на фоне жары, стресса и обострившегося гипертиреоза. Сейчас щитовидка в норме, а симптомы остались. Прошла массу обследований. Вроде как сердечных паталогий не обнаружила. Но почему тогда пульс периодически разгоняется до 100 в минуту, всё время кружится голова (шатает) и периодически колики и рези в области сердца (в области верхушки сердца, ближе к левой подмышке или под левой ключицей)? Недавно спазмические боли в сердце после чашки кофе продолжались 3 дня подряд (то схватит, то отпустит), ночью не болело. А днём опять начинало колоть.
Привожу результаты обследования:
Узи сердца: органической патологии не выявлено (всё в полной норме)
Холтеровский мониторинг, заключение: изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского обследования не обнаружено. Обнаружены следующие нарушения ритма: Тахикардии - всего 111, общей продолжительностью 1 час 35 минут. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: всего 5. Заключение: за время суточного монирорирования зарегистрирован синусовый ритм со средней частотой ЧСС 82 в минуту. Максимальное ЧСС составляло 120 уд. в минуту в 5: 59. минимальное ЧСС 57 ударов в минуту в 00:47. Пауз длительностью более 2,0 секунды не зафиксировано. Зарегистрированы эктопические комплексы и ритмы: одиночная (всего 5) супервентикулярная экстрасистолия. Диагностически значимого смещения sST не зарегистрировано.
Кардиограмма: ритм синусовый, правильный. ЭОС расположена горизонтально (aF QRS:2) Синусовая тахикардия 97 ударов в минуту.
Давление приблизительное 110 на 70, не скачет.
Вопрос: могут ли при таких результатах обследования остаться незамеченными сердечные патологии? (Мой кардиолог сказала, что патологий нет, но я очень боюсь) Надо ещё что-то проверить?
Вопрос 2: может это быть ВСД на почве климакса или перенесённого гипертиреоза. Или больше похоже на невроз? Или на другую болезнь? Врачи поставили ВСД и кардиопатия на почве гипертиреоза. Но ведь щитовидка у меня уже в норме...
С уважением, Вера

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера! Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, страха, паники?
Время создания: 08 Ноября 2019 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего - невроз. При таком обследовании труднр не заметить патологии.
Время создания: 08 Ноября 2019 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это симптоматика психогенного порядка. Покажитесь толковому врачу-психотерапевту.
Время создания: 05 Мая 2020 19:45 :: Тип участия: Другая специальность