Тахикардия и боли в области сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №598461 :: (09.07.2012 21:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Тимур
Муж., 26 лет.
Сургут
Здравствуйте, меня зовут Тимур, мне 26 лет. 2 года назад был компрессионный перелом позвонка L2 без смещения. В этот же период или после (не помню точно) начались боли в груди слева, иногда в центре груди, отдавала в левую руку и лопатку. Однажды проснулся от нехватки воздуха, и очень быстрым сердцебиением, сразу ощутил страх. Вызвали скорую, дали Анаприлин,сделали ЭКГ, сказали синусовая тахикардия. Через два дня повторилось. После чего сделал чреспищеводное электрофизиологическое исследование. (результат прилогаю). Делал УЗИ сердца. Через пару месяцев повторилась тахикардия, ЭКГ в норме.Посоветовали проверить позвоночник. Обнаружили 4 грыжи в шее и одна в пояснице. Играю в футбол, сейчас хожу в оздоровительный центр, закачиваю мышцы спины. Заметил что в спокойном состоянии пульс колеблется от 80 до 100 ударов в минуту. При нагрузках бывает боль в области сердца, в грудине. Сердечные ли это боли?!?!После 1 часа занятий, после нагрузок пульс 125 и давление 135/85, инструктор сказал многовато. И восстанавливается пульс долго, однажды через 5 часов после тренировки. Можно ли мне заниматся спортом?! И в течении какого времени должен восстановиться пульс?!?!? Нужны ли еще какие нибудь исследования, или нужно лечить голову?!?! Заранее спасибо!
http://s019.radikal.ru/i620/1207/0b/8bcc76623fd7.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1207/44/42186af85f1f.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1207/a5/2406790ab398.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1207/d0/200e5a7cbf13.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1207/17/5940a5a047b1.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое, а вопросы тренировки надо согласовывать с тренером и врачом по лечебной физкультуре.
Время создания: 10 Июля 2012 02:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства? Есть ли связь с психо-эмоциональной нагрузкой?
Время создания: 10 Июля 2012 10:37 :: Тип участия: Другая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Можно пройти тредмил тест или ВЭМ для определения толерантности к физической нагрузке, после этого занимайтесь спортом. Восстановление пульса после нагрузки до исходного значения 5-10 минут
Время создания: 11 Июля 2012 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой