Тахикардия и ЭХОКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1104065 :: (11.06.2022 22:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Стефан
Муж., 22 лет.
Москва
здравствуйте, около 8 лет присутствует одышка, слабость, тахикардия, диагноз ВСД по смешанному типу, принимаю конкор кор и ивабрадин, направляли на эхокг: КДР 43 мм
КСР 27 мм
ЗСЛЖ 6 мм
МЖП 7 мм
Движение межжелудочковой перегородки: правильное
Движение задней стенки ЛЖ: правильное
ЧСС 106 уд.
КДО 83 мм
КСО 27 мм
ФВ 67%
Митральный клапан: движение створок М-образное, разнонаправленное, ДПЭХОКГ регургитация 1 степени, VE/VA пик А ускорен на фоне тахикардии, Некоторые хорды идущие в ПСМК удлинены.
Левое предсердие 28 мм,
Аорта: 33 мм на уровне клапана,
Аортальный клапан: д max 12 мм рт.ст.
Правый желудочек: 23 мм
Дополнительные особенности Д ствола ЛА 15 мм
В полости ЛЖ дополнительные хорды.
Заключение: малые аномалии хордального аппарата митрального клапана.
1) является ли диаметр ЛА 15 мм признаком стеноза легочной артерии или каким-то другим пороком?
2) как поступать в случае если более 8 лет динамики улучшения ЧСС нет, одышка присутствует при физ. нагрузке, еще добавлю важно начинает одышка проявляться при разговорах и общении, что делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ПО ЭХОКГ описана норма.
Причин для одышки много, так определить затруднительно.
Время создания: 12 Июня 2022 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность