Тахикардия и экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1009601 :: (22.03.2018 18:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 22 лет.
Саратов
Эдуард Романович, здравствуйте. У меня желудочковые экстрасистолы и иногда приступы повышения пульса, в основном после волнения, присутствует невроз и ежедневное волнение за сердце. Вы пишете, что экстрасистолы безопасны, но, как я поняла, если есть опасный вид тахикардии (например, пароксизмальный), то они угрожают здоровью. Помогите понять, какой у меня вид тахикардии? По ощущениям может подниматься до 130-140. Одышки и болей нет. Все ЭКГ за последние месяцы были сделаны в покое и показывают синусовый ритм, при приступе суправентрикулярный, частые ЖЭ. Правильно ли я понимаю, что вид тахикардии может показать только холтер? Или же обычная кардиограмма способна видеть опасные нарушения? Ещё делала УЗИ, там без патологий, но врач-узист после моих жалоб на экстрасистолы сказала, что они могут свидетельствовать о нарушениях проводимости сердца. Какие обследования нужно пройти, чтобы исключить такие патологии, как нарушение проводимости или наличие опасного вида тахикардии? Спасибо!
Фото последнего ЭКГ после приступа прилагаю
http://radikal.ru/fp/rzg8z9foaiq12
http://radikal.ru/fp/pe3rmzlmlev1k
http://radikal.ru/fp/k97d3mseattto

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"обычная" ЭКГ видит все аритмии, которые имеются во время съемки. Так что нет у Вас никаких нарушений проводимости и никаких опасных тахикардий. Надо лечить невроз, а сердце лечить не надо.
Время создания: 23 Марта 2018 02:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Марта 2018 08:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 06 Марта 2021 15:17 :: Тип участия: Другая специальность