тахикардия и скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №134703 :: (01.06.2009 20:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
мария
Жен., 31 лет.
россия москва
здравствуйте. в подростковом возрасте было повышенное давление, но не наблюдалась и не обращала на это внимания. с возрастом вроде прошло. учащенное сердцебиение бывало как следствие употребления алкоголя, кофе или стрессов. наблюдала давление четыре года назад во время беременности. было 120\70. небольшие проблемы были непродолжительное время на последнем месяца. после родов давление нормализовалась. проблемы начались в сентябре этого года около двух недель давление было 138-85. плохо себя чувствовала, потом все прошло само сабой. в январе начались резкие скачки давления. подниматься начинало а артериального.таблетки не помогали.делали уколы. после того как давление поднилось до 148\100 у меня начались проблемы с сердцем. аритмия, повышенный пульс . боли. один раз проснулась ночью с пульсом 148. через несколько недель давлене нормализовалось. но с того времяни нормальным для меня стало давление 95\55. но теперь часто бывают приступы учащенного сердцебиения, которым не предшествует ни каких особых событий. доходит до 99. нашли узлы на щитовидке, но сейчас они в норме и у эндокринолога притензий нет. была у кардиолога.делали экг, эхо кг и суточный холтер. нашли небольшую синосовую тахикардию и пралапс метрального клапона. сейчас еще иногда бывают небольшие проблемы с давлением но теперь давление поднимается сердечное, а за ним медленно поднимается артериальное и то не всегда.еще заметила такую особенность, когда начинается сердцебиение, в такие время бывает что чем больше сердцебиение тем ниже артериальное давление,и наоборот. мое эмоциональное состояние не влияет на сердцебиение.еще очень удивляет , что иногда нормальное сердцебиение ощущаю как повышенное, а иногда повышенное не ощущаю вообще. по несколько раз перемеряю, думая что это ошибка. такие приступы длятся обычно примерно от 1 до 6 часов.волокордин не помогает. пила по 50 капель корволол+валерьянка+пустырник, тоже не заметила особого эффекта. врач рекомендовал анаприлин, но я почитала побочные эффекты и очень боюсь его пить. обхожусь без него. обычно пульс лучше снижается если я медленно хожу, а полностью пассивное состояние не помогает, а иногда даже оказывает противоположное действие. подскажите , пожалуйста, что со мной.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бывает очень трудно понять, когда больные пользуются не общепринятыми терминами, а изобретают бог весть какие. "теперь давление поднимается сердечное, а за ним медленно поднимается артериальное" Что такое "сердечное" и что такое "артериальное"? Отгадать в принципе можно, но никогда нет уверенности, что подразумеваете под этими терминами Вы сами. Есть давление систолическое и диастолическое. Те, для кого это трудно, пишут "верхнее" и "нижнее". Все остальное - это отсебятина, от лукавого.
Скорее всего надо думать о повышенной лабильности в работе сердца, которая чаще всего возникает при неврозах, при вегето-сосудистой дистонии. Назначение бета-блокаторов в данной ситуации представляется оправданным. Может быть было бы лучше вместо короткодействующего анаприлина попробовать пролонгированные конкор или беталок Зок.
Время создания: 01 Июня 2009 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность