тахикардия от напряжения.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №921986 :: (08.06.2016 10:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 11
Анна
Жен., 28 лет.
Россия Керч
Здравствуйте! У меня вот уже 13 лет наблюдаются такие симптомы как тахикардия и давление внутри тела,такое ощущение что все мышцы свело. Больше всего давит в диафрагме и в области живота. Обследовали сердце,щитовидку всё в норме. Но тахикардия не проходит. В спокойном состоянии вроде всё хорошо,но при физических нагрузках даже не больших,таких как ходьба пульс сильно учащается. Не могу много ничего делать,надо делать передышки большие. Так же пульс учащается и при эмоциональных всплесках,но от эмоций успокаивается быстрее. При физических нагрузках ещё и мышцы сильно зажимает и тогда ещё чаще пульс тарахтит!...недавно повторно сделала УЗИ сердца. Кордиолог попалась хорошая,сказала что в целом сердце здоровое,но сильно зажатое. И сказала,что такое бывает от постоянных,хронических стрессов когда зажимаются все мышцы,артерии,сфинктеры и внутренние органы все становятся зажатыми. Мне сказали,что нужны таблетки которые помогут мне расслабиться. Назначали мне адаптол и афабазол. Но мне после них было хуже. Я их пила сначала адаптол неделю где то,и не могла уснуть из за того что сердце стучало сильно,не то чтобы часто,а именно толчки какие то сильные были. Очень не приятные. И мышцы наоборот ещё сильнее сжались. Перестала пить,через пару дней стало так как обычно. Начала пить афобазол и было тоже самое. Перестала пить... Почему так получилось,если эти таблетки наоборот должны расслаблять? Может они мне не подходили? Подскажите пожалуйста,какие таблетки можно ещё попить в моей ситуации чтобы расслабить мышцы и убрать тахикардию? Всякие валерианки,корвалолы,новопасситы и похожие лекарства вообще никакого результата не дают. Подскажите что делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Тревогу, страх, волнение - испытываете?
Время создания: 08 Июня 2016 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 09 Июня 2016 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность