Тахикардия, пмк 1ст
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №812134 :: (29.09.2014 00:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Марина
Жен., 21 лет.
Украина Полтава
Здравствуйте! Мне 21 год, 47 кг, пол жен. С 16ти лет мне ставят диагноз ВСД с паническими атаками. Я - очень мнительный человек. Постоянно тревожусь за сердце, так как приступы сопровождаются сильной тахикардией. Проходила много обследований. Холтер- все в пределах нормы. Кардиограмма -синусовая тахикардия. А вот на узи сердца нашли пмк 1 ст (4мм), степень регургитации не указана, либо же ее нет. В данный момент мне стало лучше, пульс в состоянии покоя не превышает 80 уд/мин. Я хочу заняться плаваньем либо пойти на фитнесс для уменьшения мнимых симптомов. Один вопрос: можно ли с этим пмк заниматься спортом или какие нагрузки нельзя превышать. И как часто нужно делать проверку пмк (узи сердца делала 2 года назад). Спасибо за внимание. И извините, если неправильно использую мед терминологию.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно делать все что угодно. Проверте лет через 5, если так интересно.
Время создания: 29 Сентября 2014 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Физические тренировки обязательны, обследоваться при этом не нужно. Что-то долго Вы думаете над этим вопросом.
Время создания: 29 Сентября 2014 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спорту я бы предпочел разнообразную физкультуру. те же тренировки, но без азарта, перенапряжений, соревновательности. ПМК в проверках не нуждается. Для любопытства можете повторять ЭхоКГ через каждые десять лет.
Время создания: 29 Сентября 2014 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! А занимаетесь ли Вы лечением невротического расстройства ("всд", панические атаки)?
Время создания: 29 Сентября 2014 16:39 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!
Сердце Ваше здоровое.
ПМК – вариант нормы! Разумная физкультура полезна! Повтор УЗИ лет через ПЯТЬ!
Время создания: 08 Октября 2014 08:00 :: Тип участия: Другая специальность