Тахикардия после еды и смены положения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №962585 :: (02.03.2017 14:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Данилова Мария
Жен., 21 лет.
Россия с.Майма
Здравствуйте. Девушка, 21, телосложение худое всю жизнь. С марта 2016 года и по сей день страдаю от тахикардии. В основном она появляется примерно через 20 минут после еды и после смены в вертикальное положение. Лежала в отделении неврозов, но не помогло. Давали антидепрессанты, но улучшений они не давали. Приступы случаются каждый день по одному или два раза. Начинается тахикардия где-то 100-110 ударов, если не приму положение лежа, то начинает биться под 150. Слабость, небольшое головокружение, сильный страх и паника, повышенное потоотделение, при этом чувствую жар в голове и груди, конечности холодеют, начинает трясти, но расслабиться не получается. Бывает отпускает на пару дней, потом повторяется. Облегчение было с августа по октябрь. Вообще забыла про этот недуг, но не поняла от чего стало легче. У меня сколиоз 1 степени, протрузия в шее. Поверхностный хронический гастродуоденит с хеликобактер (после приёма антибиотиков как раз случился первый приступ). Гемоглобин, несмотря на худобу и бледность, всегда в норме (последний был 133), гормоны щитовидки в норме, в самом щитовидке повышенный кровоток и диффузные изменения. Эхо сердца только пмк до 1 степени. На холтере всё в пределах нормы, синусовая тахикардия. Днём мин 60, сред 89, макс 144. Ночью мин 52, сред 61, макс 81. Ишемии нет. Также повышен билирубин (макс. 42), подозрение на синдром Жильбера (у брата потверждался). Мрт головы и гипофиза: расширенные периваскулярные пространства, незначительная гидроцефалия. Опасно ли моё состояние (боюсь делать физ.нагрузки, поднимаюсь этаж, два по лестница и чувствую себя как выжаты лимон, хотя до марта 2016 просто бегала по ним до 5 этажа, много ходила пешком)? Качество жизни сильно снизилось, взяла академ, сижу дома (точнее больше лежу, когда встаю плохо), т.к. было несколько приступов прямо в автобусе. Пью валосердин, но он не всегда помогает. Психиатр выписывала антидепрессанты и метопролол, но у меня обычно пониженное давление, а кардиолог запретила мне его пить. Сказала, что это не мой препарат, хотя он урежает мне пульс на довольно долгое время, да и пью я его очень редко и всего четвертинки. Нужно ли мне его принимать или нежелательно? Антидепрессанты тоже не помогают. Есть ли угрозы для сердца, не выматывает ли его эти приступы?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По описанию сердце у Вас здоровое. Заниматься надо с психотерапевтом без лекарств и не бояться физических нагрузок. Начать делать их лежа, но достаточно много, до усталости, не считая пульс.
Время создания: 02 Марта 2017 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что у Вас есть какое-либо заболевание сердца. Я бы посоветовал обратиться к эндокринологу и попросить исключить какую-нибудь надпочечниковую недостаточность.
Время создания: 02 Марта 2017 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 03 Марта 2017 12:32 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Более это напоминает психогенные жалобы, присущие картине невроза.
Время создания: 03 Декабря 2021 16:12 :: Тип участия: Другая специальность