Тахикардия постоянная
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1069826 :: (24.04.2020 18:17) :: Ответов: 7; Комментариев: 5
Марина
Жен., 43 лет.
РОССИЯ СПБ
Здравствуйте, у меня постоянная тахикардия, после длительных хождений по врачам. С 2013г., мне делали УЗИ сердца, холтер, раз 100 ЭКГ, всегда синусовая тахикардия, на гормоны и узи щитав. железы норма, гемоглобин 150. Есть язва 12 п. к, ГПОД и ГЭРБ. Я очень плохо переносила пульс в покое 90, присоединился невроз, ПА но когда я попала в кардиологию мне назначили кораксан по 7, 5мг. я его пила с 2015 до прошлой осени, решила попробовать слезть. В покое было 75-80, стоя 100 и было нормально. И вот в марте началось с тахи после еды, потом постоянно, присоединились ПА. Сразу стала пить кораксан заново + альпрозалам по 0,5 утром и вечером. Но ощущение, что кораксан плохо помогает, тахи при пробуждении с ПА. Главное даже если пульс не большой сердце слышно и в голову отдаёт. Мне кардиолог советует пересесть на корведилол, а психиатр добавить на ночь феназепам пол таблетки, чтоб хоть спала нормально. Попутно работаю с психотерапевтом. Остаётся понять невроз от тахикардии или тахикардия от невроза, кого слушать кардиолог а и садится на бета локатор или психиатра, оставить кораксан и добавить к альпрозоламу феназепам. Причину тахикардии так и не нашли, но она вылезает и жить мешает полноценно, вызывая невроз. Ещё не могу физически сейчас делать ничего, слабость. Есть не могу ничего кроме супа овощного,фруктов, на остальную еду тахикардия начинается через 20 минут. Что посоветуете? Какого врача мне слушать? И что в результате принимать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! В чём заключается работа с психотерапевтом? Странно, что Вы еще не разобрались в причинах тахикардии...
Время создания: 24 Апреля 2020 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Марина!
Невроз действительно, очень часто может вызвать так называемую "синусовую тахикардию", и в первую очередь - за счет гипертонуса вегетативной нервной системы, но она как известно, совершенно неопасна, как и экстрасистолия.
Попросите вашего психотерапевта, чтобы он обучил вас методикам саморегуляции, и вы сможете самостоятельно от них избавляться!
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревога всегда сопровождается тахикардией, если кардиолог патологии не находит, то нужно лечить тревогу работой с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 24 Апреля 2020 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Время создания: 25 Апреля 2020 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ваша тахикардия носит психогенный характер, поэтому смысла в назначении бета-блокаторов я не вижу. Усильте психотропную терапию и поработайте над вопросом учащенного сердцебиения на сеансах психотерапии.
Время создания: 25 Апреля 2020 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Марина
Возможно мешает из-за присоединения экстрасистол
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :