Тахикардия, Повышение Ад
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №689932 :: (21.04.2013 17:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Максим
Муж., 26 лет.
Украина АР Крым, пгт. Черноморское
Здраствуйте уважаемый Эдуард Романович. Мне 26 лет. вот уже пол года как беспокоит повышение Ад 150/90 и тахикардия 90-120 уд./мин. при хотьбе и физ нагрузках легкой и средней тяжести. Все началось с того что занимался тяжелой атлетикой, работа была нервная и однажды вечером начало припикать за грудиной. на следующий день сдал кровь на общий анализ, Гемоглобин был 187 ед. все остальное норма, врач выписал Аспекард и много пить воды сказал мол климат жаркий вот и обезвоживание организма. По истечению недели приема даного препарата ехав в автомобиле почуствовал сильную отдышку и сердцебиение, сдавливание в сердце,сильные толчьки. Сразу же поехал в больницу сдела ЭКГ Врач сказал что есть какието дифузные изменения нужно понаблюдаться. Я лег в стационар и в этот же день у меня случился приступ пароксизмальной тахикардии 155 уд/мин, и гипертонический криз 170/100. Прокапали меня поляркой, выписали конкро 5 мг день, ацикор 1 т наночь, предуктал 1т 2 раз/день и через недельку выписали с давлением 120/80 и сердечным ритмом 60-65 уд. и диагнозом Гипертоническая болезнь 1 степени. Вроде все хорошо но появилось одно но, я после приступа в машине немогу гулять у меня при хотьбе началось подыматься давление и учащяться пульс, появилась отдышка (хватаю воздух ртом или делаю сильные глубокие вдохи) внутри все трясет, ощущаеться какойто страный спазм в левом боку, появляеться страх, наченаю прислушиваться к сердцу в нем появляеться дискомфорт. После чего я обратился к кардиологу: сделал Узи сердца: ЛШ КДР- 4.7см, КСР-3.0см, КДО-102 мл, КСО-35мл, Правый желудочек 3.5см, правое предсердие не росширено, Соотношение размеров сердца не изменено, межжелудочковая перегородка диаст. 0,9см, задняя стенка ЛШ диаст. 0.9см, Миокард ЛШ: не утолщен, Характер подвижности стенок ЛШ- нормокинезия, регионарная скоротимость миокарда ЛШ - не нарушена, показатели насосной и сократительной функции миокарда ЛШ: ФВ-66%, ФС-37%, перикард без особеностей, Аорта не росширена, диаметр кореня АО 3.5см, состояние стенок-не изменены, подвижность стенок -достаточная, клапаный аппарат МК, ТК, АОК, не изменены, КЛА- не визуалезированы. Заключение: полости сердца не росширены, сократительная активность миокарда ЛШ достаточная (Дела 3 раза Узи в разных клиниках для подстраховки все одинаково) . Установили холтер: За период мониторирования зарегестрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия. Средняя ЧСС-66 уд/мин, мин ЧСС- 40уд/мин зарегистрир. в 01:16 ночи, макс. ЧСС- 143 уд/мин зарегистр в 11:18 дня Желудочковая эктопическая активность, состоялась из 1 сокращений, из которых, 1 находилось в одиночных ПЖС Ритм пациента включал 12ч.11мин синусовой брадикардии, преобладающей в вечерние и ночные часы ритм пациента включал 24 мин. 8 с. снусовой тахикардии преобладающей в дневные часы . Нежелудочковая (мономорфная,политопная) эктопическая активность, преобладающая в вечернее время состоялась из 2 сокращений, из которых 2 были одиночными ППС. Максимальный интервал R-R составил 1600 мс., Усредненный интервал QT- 416мс, Усред. интерв QTс- 427 мс., минимальный интервал QT- 268 мс., минимальный интервал QTс- 393 мс. Процент усредненных интервалов QTc, продолжительностью более 450 мс равнялся 5%. За период мониторирования ЭКГ значимых пауз R-R, дислокаций сигмента ST ишемического генеза, нарушения СА,АВ синусовом ритме не зарегестрировано. и провели иследование через пищевод -Протокол ЧПЭФИ точка Венкебаха >210 в мин. ЭРП 260мс. При учащающей стимуляции пароксизмы СВГ не индуцируются. Заключение: патологии проводящей системы сердца не выявлено. Кардиолог выписал Калипоз,Магнерот 2 недели и 1м. Беталок 3ОК. (не помогло) Делал узи внутрених органов в 3 медецинских учереждениях все нормально. МРТ Головы Норма (в левой височной доли утолщение кости или чтото такое) занимался в свое время единаборствами, МРТ шеи показало грижу Шморля, острохондроз, Рентген позвоночника в нижнеем отделе тоже грижа Шморля. гормоны щитовидки: Тиреотропный гормон, ТТГ - 0,61, Св. тироксин, Т4- 19,64, калий- 3.59, натрий - 145, хлориды 109,8, Ренин активный -9,61 нг/л, Метанефрины общий (моча)-188,2 мкг/24 ч., альдостерон -53,6 нг/дл, Альдостерон-рениновое соотношение -5,6 нг/дл, вазопресин - 1,1 нг/л, МРТ брюшной полости без особеностей. В данный момент лечение: мелитор (25) 1р./вечер, сондокс 1т. на ночь, контролок 1т/утро, Конкор 5мг. 2 раза/день, Вальсакор Н (80) 2р/день, Линекс 2т. 2р/день, Верошпирон 2т. 50мг/день (Принимаю это 3 месяц результатов 0 ) Что сомной, какие мне еще иследования пройти, чтобы мне поставили диагноз и назначили адекватное лечение, чтобы я снова смог жить нормальной жизнью а не страхом перед непонятными сердечными приступами. Извените за такое длиное сообщение, Заранье благодарен за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что у Вас есть гипертоническая болезнь. Все описанные симптомы скорее свидетельствуют о НЕВРОЗЕ при нормальном состоянии сердечно-сосудистой системы. Не исключено и взаимное влияние большого количества разных лекарств, применяемых одновременно. Впечатление, что назначения делают разные врачи, совершенно независимо друг от друга. Получается слишком сложная комбинация - полипрагмазия, при которой трудно оценить взаимодействие всех составляющих. И если центральной проблемой является невроз, то и основным доктором должен быть психиатр - психотерапевт с минимальным количеством применяемых лекарств.
Время создания: 22 Апреля 2013 02:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой