Тахикардия при беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1088025 :: (18.04.2021 07:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 32 лет.
Самара
Здравствуйте. Беременность 19нед. Беспокоит учащенный пульс и именно в вертикальном положении, стою, хожу (до 140 насчитывала), бывает меньше, т.е не всегда такой высокий.
Особенно утром тяжело вставать, пульс скачет, дышать становится тяжело, хочется согнуться. к обеду более мение расхожусь.
Но когда сижу, лежу пульс в норме.
Имеется всд по смешенному типу, были тахикардия, перебои, панические атаки, агарафобия после догого пережитого стресса (лет 6 назад) всё переборола сама, вылезла из этого состояния.
Где то года 2 назад опять нервы, стресс, и потихоньку всё возвращается, но не с такой силой как первый раз. Опять все проявления так скажем заглушила, но тахикардия осталась. Ну и все 2 года переодически на неврозе, к сажалению причину не устранишь.
Как я заметила как нервная система моя выходит из строя организм мой начинает давать сбой, и тахикардия, бывают перебои, постоянная слабость, и куча других проявлений. Как я начинаю восстанавливаться всё потихоньку приходит в норму, и пульс не так скачет.
Сейчас на данный момент пульс доходит до 140 в положении стоя, стоять тяжело, хочется согнуться, сесть, как меняешь положение, приходит сразу в норму.
И так несколько лет.
В 14 году была травма позв-ка в грудном отделе. Ребенок скаканул на спину, как раз на грудной отдел, когда я лежала на диване, на животе. Была адская секундная боль, думала больше не встану, позв-к сломан. Но слава Богу всё обошлось, рентген делала, ни чего кроме остеохондроза не показал.
Некоторые врачи связывают травму с пульсом учащенным в положении стоя. В течении 6 лет, после травмы бывают неприятные ощющения в виде сдавливания, жжения, тяжести в груди, или в спине в грудн.отд., бывает как в середине, между спиной и грудью, экг, эхо, все в норме, всё говорят от спины. Делаю рентген грудн.отд., остеохондроз. Но главное не сердце)
Была недавно у кардиолога, делала экг, говорит сердце в норме. Причина вроде как беременность, т.к пульс может учащаться, сердце работает за 2их сейчас, ну и всд, как обьяснила организм у меня выведен из строя (так и есть) и пока нервная сис-ма не восстановится, пульс так и будет увеличен. И не отрицает связь учащенного пульса и травмы.
Переживаю по поводу пульса, только середина беременности, дальше нагрузка на организм больше будет, как со всем справлюсь. Не было бы хуже.
Анализы все в норме, на ттг 1,38, гемоглобин 114.
Рассказала вроде всё, пыталась более подробно, чтоб картина ясна была.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей проблемы.
Заранее благодарю!
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
БЕЗ Заключения ХолтерМТ - говорить о тахикардии  не правильно, так как самостоятельное измерение пульса - субъективно.
Приступы Синусовой Тахикардии в несколько секунд (или в не более 10минут) которые наступают без причины и заанчиваются самостоятельно - в лечении не нуждаются.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 18 Апреля 2021 12:46 :: Тип участия: Другая специальность

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При беременности учащается сердцебиение у всех.
Время создания: 18 Апреля 2021 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Во время вынашивания беременности, это скорее норма, а не исключение. Всё дело в гормональной перестройке организма женщины.
Время создания: 18 Апреля 2021 18:19 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 18 Апреля 2021 20:58 :: Тип участия: Другая специальность