Тахикардия при малейших нагрузках
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664160 :: (06.02.2013 02:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. С недавнего времени, примерно пол года назад, начались приступы сердцебиения при любых нагрузках. Достаточно просто встать и пульс уже около 120. Обычная поездка в метро - уже пытка. Сердце колотится как бешеное уже 150-170 ударов и приходится постоянно садиться и делать передышки, очень боюсь смерти. Делал эхо и экг. Кардиолог сказал, что с сердцем все в порядке и скорее всего это эндокринная система, так как стоит диагноз ВСД, но назначил конкор. Помогает, но очень слабо, все равно даже просто стоя в транспорте или при ходьбе пульс больше 120. Началось очень резко, перенервничал и пульс подскочил. А теперь вот всегда. Пью конкор уже по 10мг, только так легче. Назначили холтер, но что-то очередь на него огромная. Вообщем очень нужен совет, что делать дальше. Думал это срах все, но нет. Привык, страх пропал, а сердцебиение нет...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
" Кардиолог сказал, что с сердцем все в порядке и скорее всего это эндокринная система" - проверили гормоны щитовидной железы, там все в порядке?
В большой долей вероятности данные жалобы являются психогенными.
Не уверен, что тут холтер нужен... Ну увидят там синусовую тахикардию и что дальше? А еще увидят 3 экстрасистолы и паузу в 1,5 секунды, что вызовет у Вас еще больший страх и еще большую невротизацию...
Время создания: 06 Февраля 2013 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужны физические тренировки для восстановления регуляции частоты пульса. Эти тренировки должны быть аэробного типа, ежедневными, нарастающими по интенсивности. Можно начать с ходьбы разной скорости. Успехов Вам!
Время создания: 06 Февраля 2013 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я тоже думаю, что конкор - это не идеальный помощник в данной ситуации. Лучше постепенное увеличение физических нагрузок.
Время создания: 06 Февраля 2013 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Я бы посоветовал обязательно сделать суточное мониторирование и ещё - тилт-тест (см.), т.к. тахикардия может носить ортостатический характер (см. "СПОТ синдром"). К неврозам это не имеет отношения, лечение выбора - Кораксан.
Время создания: 06 Февраля 2013 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой