Тахикардия пульс 160
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №743834 :: (17.11.2013 22:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста иногда мучают приступы тахикардии, не ясно с чем связанно! Делали узи сердца кроме пмк 1ст. ни чего нет! Но когда делают кардиограмму пульс всегда подскакивает, всегда перед кардиограммой нервничаю! Последний раз на экг зафиксировали приступ пульс 160 выкладываю фото с экг! Скажите если опасность в таких приступах и связанно это с нервами или что то с сердцем? Спасибо
http://s019.radikal.ru/i605/1311/c9/18fea408f9fb.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Специфика ЭхоКГ заключается в том, что нарушений ритма ЭХО, практически, не замечает. Поэтому ЭхоКГ может быть нормальной, она показывает отсутствие органических изменений в сердце. А на ЭКГ записан эпизод наджелудочковой тахикардии. По-видимому, это приступ пароксизмальной тахикардии. Но такую картину может дать и синусовая тахикардия и трепетание предсердий 2:1. Если начало и конец постепенные, то это, скорее всего синусовая тахикардия. А если начало и конец внезапные, то надо думать о других вариантах. Надо провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и записать начало и конец такого приступа. В таких случаях надо сделать ЭФИ - электро-физиологическое исследование, которое даст возможность провести дифференциальную диагностику этих трех вариантов. При пароксизмальной тахикардии радио-частотная абляция обычно полностью прекращает такие приступы.
Время создания: 18 Ноября 2013 03:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На ЭКГ - совершенно чётко синусовая тахикардия. О пароксизмальности можно говорить только в том случае, если отмечаются внезапные начало и конец приступа. Это можно проследить при холтеровском мониторировании. Вероятность пароксизмальной синусовой тахикардии очень мала, если тахикардия связана с психоэмоциональным напряжением - это не пароксизмальная тахикардия. Показаний для ЭФИ нет.
Время создания: 18 Ноября 2013 06:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли среди черт Вашего характера такие, как тревожность, мнительность, склонность к самокопанию? Нет ли связи появления жалоб с психо-эмоциональной нагрузкой?
Время создания: 18 Ноября 2013 14:23 :: Тип участия: Другая специальность