Тахикардия с последующей резкой гипотонией, врачи не могут поставить DS
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №662554 :: (01.02.2013 14:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Россия Зея(Амурская область)
1. Женщина, 62 года
2. Калькулёзный холецистит(прооперирована), хронический панкреатит, гипертоническая болезнь(а/д до 170/100 мм.рт.ст.), артроз коленных суставов, остеохондроз позвоночника, полиартрит, в детстве проводились гемотрансфузии.
3. Возникли 10 лет назад, проявляются в ввиде тахикардии с последующим резким снижением а/д до 40/0 мм.рт.ст. После приступов общая слабость, головные боли. Во время приступа наблюдается рвота.
4. Приступы резкой гипотонии от 1 раза в 1-2 месяца до 2 раз в неделю. Приступы могут быть и два раза в день. Рабочее а/д 130/90 мм.рт.ст. ЧСС 60 уд. в минуту.
5. Анализ крови: Hb - 160 ммоль/литр, остальные показатели в норме. Анализ мочи: норма. Биохимия крови: норма. Узи сердца: возрастные изменения. R-графия черепа: турецкое седло без патологии. ЭКГ: ось полугоризонтально, небольшая гипертрофия ЛЖ.
6. Назначалось. Кардиотрофики, антикоагулянты; препараты K, Mg; гипотензивные не принимает. Первый приступ возник после приема адельфана. До приступов принимала дибазол, андипал.
7. Эффекта нет, приступы возникают с прежней периодичностью.
8. Каков может быть диагноз, т.к. районный и областной кардиологи, терапевты говорят что таких приступов быть не может(что явно противоречит действительности) и диагноза кроме НЦД не выставляют. И какие обследования нужно еще провести для уточнения диагноза, и соответственно какое необходимо лечение?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смотреть надо. Гораздо более детальное изучение анамнеза, внутренней картины болезни, характера исходной тахикардии. Может быть попробовать минералокортикоиды.
Время создания: 01 Февраля 2013 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А есть хоть одна запись ЭКГ во время этого приступа?
Время создания: 01 Февраля 2013 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вообще-то первое, что нужно сделать в случае коллапса на фоне тахикардии - попытаться снять ЭКГ. Есть ли записи ЭКГ на фоне этих приступов? Проводилось ли суточное мониторирование ЭКГ (оно необходимо обязательно)? Кроме того, вы не написали, как долго продолжаются приступы, чем снимаются, бывает ли потеря сознания на их фоне. Провоцируется их появление в вертикальном положении или они могут возникнуть в положении сидя, лёжа? Ответьте, пожалуйста.
Время создания: 01 Февраля 2013 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно обследование , лучше в стационарных условиях.
Время создания: 01 Февраля 2013 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой