Тахикардия, страх смерти
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №919082 :: (22.05.2016 17:09) :: Ответов: 8; Комментариев: 20
Катя
Жен., 18 лет.
Москва
Здравствуйте. Стало беспокоить сердце перебоями и тахикардией, прошла экг и эхо. На экг нашли нарушение проводимости по правой ножке. На эхокг пмк 1 степени регургитация 1. Допхорда.
Голова болит, кружится, ком в горле руки дрожат.
Поставили диагноз ВСД и послали домой с рецептом : мексидол, панангин, компливит.
Ходиоа к психиатру, прописал седуксен или феназепам. Все.
Пока пила беспокоило меньше, перестала-началось снова.
Сегодня в кино внезапно началась тахикардия, которая на вдохе сопровождалась как будто перебоем, хотя пульс был ровный. Чувствую хрипы и вибрацию в сердце. Но при этом выслушивание сердца проводилось врачом и он сказал что шумов нет.
Бывает даже боль как при инфаркте в левую руку отдает, иногда в груди как будто сжимает
Сердце то чувствую то нет, пульс то медленнее то быстрее.
Давление от 100/70 до 120/80
Может ли от тахикардии остановиться сердце?
Может ли у молодой девушки случиться инфаркт или ишемия?
Что это за вибрация и хрипы может быть? Опасно ли это? Я уже ходила по врачам много, все везде вроде норма
Могу ли я заниматься спортом? Страшно очень, не хочу сердце просадить...
И стоит ли обязательно тратить деньги на холтер?
Помогите пожалуйста отвктами на вопросы! Спасибо!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Вам нужен квалифицированный психотерапевт. Могу порекомендовать отличного специалиста в Москве. Если интересно, напишите через форму обратной связи.
Время создания: 22 Мая 2016 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Спортом заниматься можно, это улучшит состояние, сердцу - то точно не повредит. Холтер назначает врач, если он после осмотра его назначил, значит так надо. К психотерапевту обратиться придется, если такие мысли остаются.
Время создания: 22 Мая 2016 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!
От тахикардии сердце остановиться не может.
Ни инфаркта, ни ишемии у девушки быть не может.
Вибрация и хрипы - это чисто невротические ощущения. Они совершенно безопасны.
Физкультура очень полезна. и сердце на ней Вы не посадите.
И деньги на холтер тратить совсем не обязательно.
  Начните с физкультуры. Добавьте мягкие успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Это не дорого! Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Но самое главное: понять и поверить, что у Вас здоровое сердце.
Время создания: 22 Мая 2016 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Мая 2016 20:43 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя .
Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит ощущения Ваши - НЕ "сердечные".\
Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
ХолтерМТ - можно сделать для самоуспокоения и для объективного поддтверждения тахикардии (ЧСС более 100 ул. в мин.)
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 24 Мая 2016 01:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Занятия спортом показаны
Время создания: 26 Мая 2016 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
занятия спортом  как и консультация психотерапевта строго показаны
Время создания: 28 Мая 2016 19:47 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не только можно, а даже нужно!
Время создания: 30 Апреля 2023 12:20 :: Тип участия: Другая специальность