Тахикардия, возможность стеноза МК
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №671094 :: (25.02.2013 18:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Оля
Жен., 17 лет.
Россия Вологда
Здравствуйте, мне 17, началось все с того, что сходила к педиатру, она меня прослушала и отправила на ЭКГ с ФСШ. ЭКГ было в норме, но без нагрузки. Делала себе УЗИ головы и шеи и получилось так, что попросили сделать ЭХОКГ. в итоге: створки МК, хордальный аппарат МК уплотнены, при ЦДК МР 0-1 ст. АК, ТК, ПК не изменены. Перикард и крупные сосуды без патологии, сократительная функция миокарда удовлетворительная. Как мне сказал врач, МК уже плохо пропускает кровь. Через месяц начала замечать, что подниматься на 5 этаж мне уже не очень то и легко, появляется одышка. В спокойном состоянии пульс может колебаться от 90 до 110. К чему это всё может привести и что делать? Возможны ли физические нагрузки?
Ходила к кардиологу, есть новое ЭКГ. По самой диаграмме видно, что у меня синусовая тахикардия и вроде как фибрилляция.
http://cs403526.userapi.com/v403526784/4b8b/CQyWo5tblps.jpg
Кардиограмма http://s020.radikal.ru/i720/1302/8b/c675aa957538.jpg
Сделала Холтер ЭКГ
1 лист http://s001.radikal.ru/i195/1302/0e/75eab675dfef.jpg
2 лист http://s019.radikal.ru/i618/1302/c3/eacdb43782c4.jpg
3 лист http://s48.radikal.ru/i119/1302/5b/30467d09306e.jpg
4 лист http://s017.radikal.ru/i425/1302/95/43b8b66b7494.jpg
5 лист http://s53.radikal.ru/i140/1302/b5/9541e59e3182.jpg
6 лист http://s54.radikal.ru/i145/1302/c4/89b42ba85ab1.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Оля, стеноз митрального клапана - это серьёзно. Но у Вас нет ни малейшего признака такого поражения. По всей вероятности, имеет место неправильная интерпретация сказанного врачом, закрепившаяся в качестве фобии. Помощь психотерапевта необходима. На ЭКГ - синусовый ритм, никакой фибрилляции. Холтер - норма.
Время создания: 25 Февраля 2013 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эпизода мерцательной аритмии не обнаружил. Везде синусовый ритм. Сказанное врачом про митральный стеноз (сужение митрального клапана) не отмечено в итогах по ЭхоКГ. Тут какая-то несостыковка получается. И наличие порока очень неубедительно. Надо вероятно сделать новую ЭхоКГ и обратиться к другому кардиологу.
Время создания: 26 Февраля 2013 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой