Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1052790 :: (12.08.2019 19:50) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Родя
Муж., 31 лет.
Россия Реутов
Здравствуйте.
Проблема появилась прошлой зимой.
Началось все с того, что на протяжении недели я достаточно много выпивал - каждый день по бутылке вина. Затем очень сильно промёрз на работе и заболел трахеитом. Температура до 39.5 держалась три дня. За грудиной болело дико. И во время болезни у меня случился внезапный скачок пульса в состоянии покоя - я просто отдыхал, как вдруг пульс подскочил до 160. Это меня, конечно, дико испугало. Я даже попросил соседку со мной посидеть как приедет скорая. Скорая приехала через час - пульс был уже в иайоне 110. Он постепенно уменьшался и приходил в норму.
Я тогда сразу обследовался. И обследовался ещё весной.
Выполнил:
- тредмилл-тест, 2 раза. ТФН очень высокая, проба отрицательная, пробежка ЖЭС на пике нагрузки, смешения сегмента ST не выявлено.
- Анализы: оак, оам, биохимия, минералы, калий, кальций, магний, гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, суточную мочу - это все отклонений не выявило.
- Прошёл МРТ БП и мозга - без патологий.
- ЭХО КГ. Дважды. Нет данных за органические патологии сердца.
- Прошёл в начале года процедуру когда электрод в рот засовывают. Название забыл. Там тоже ничего.
- Сделал ФГДС. ГЭРБ, гастрит. Не лечил.
- ЭКГ в покое. Ритм синусовый, высокие Т, ЭОС влево, QTC 425 (на старых экг не выше 380).
- ХМ. Делал трижды. Ничегошеньки. Буду делать ещё.
Из лечения: Беталок-Зок 25
Что беспокоит сейчас:
- Иногда, хоть и редко случаются эти сильные приступы. Как правило пульс нарастает постепенно. Я зачастую замечаю дискомфорт за некоторе время до приступа. Опишу последние 2:
Сильный. Ехал с работы, ощутил дискомфорт, будто бы пульс повышается. По прял пульс сидя в метро - 95. Минут через 10 начался приступ тахи до 150. Дошёл до МП - сняли экг, чсс 120, ритм синусовый.
Сегодня, не сильный. Ехал по делам в электричке. В какой-то момент ощутил едва уловимый дискомфорт в сердце. Будто слегка схватило. Поверял часами пульс - 95,97,99,100,105,106. Встал, пошёл в тамбур - разогнался до 120. Постоял, отдышался, ЧСС через пару минут пришёл в норму.
Самые сильные приступы сопровождались сильным тремором и обильным светлым мочеиспусканием сразу после. Макс ЧСС до 170.
- Ещё беспокоит, что по ночам я встаю в туалет и когда иду справить нужду иногда ощущаю сердцебиение. Пульс до 110-120. Возвращаюсь в кровать - проходит.
- Иногда что-то очень сильно прихватывает за грудиной. Будто все сжимает на несколько секунд прямо в центре.
- Беспокоит, что иногда ощущаю будто что-то не то, меряю пульс и он как раз в такие моменты увеличивается. В покое до 95-105.
- А ещё почти всегда пульс поднимается выше чем до 100 после еды.
Скажите, пожалуйста, многоуважаемые доктора:
- Что это за приступы? Не грозят ли они остановкой?
- почему изменился QTC?
- Что это за перехватывание в груди?
- Почему иногда я ощущаю дискомфорт и пульс увеличивается в это время?
- что делать с увеличением после еды? Омез?
- почему после сильных приступов мочеиспускания и судорожный тремор?
Спасибо!!!

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Так могут провяляться панические атаки. На Холтере это бы проявилось пароксизмом тахикардии (сопровождается так же учащенным мочеискусканием). Остановкой не грозит.
QTC в норме! За динамикой следить не надо.
Во время приступов попробуйте сделать тау называемый манёвр Вальсальвы. Для профилактики приступов обсудите лечение с психотерапевтом или кардиологом (если обнаружится органическая причина тахикардии)
Время создания: 12 Августа 2019 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 12 Августа 2019 21:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, жалобы психогенные
Время создания: 12 Августа 2019 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичные вегетативные кризы с тахикардией, обильной светлой мочей, ознобоподобным тремором. Такое часто бывает при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Надо обращаться к аритмологу.
Время создания: 17 Августа 2019 03:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- Здравствуйте, Родя
Если у Вас НЕТ данных за органические патологии сердца, то эти приступы психогенные, то есть приступы Панической Атаки(ПА)
ПА – симптом Невротического расстройства (Невроза, в данном случае Кардионеврза)
Если ХолтерМТ - норма, то не понятно: С чем идти к аритмологу!?
- QTC 425 (на старых экг не выше 380). …почему изменился QTC?
-- потому что видимо, изменились значения, которые нужны для расчёта этого показателя.
Нормальные значения корригированного QT: 320-440, пограничное значение до 460, все показатели у вас в пределах нормы.
Основные параметры для расчета корригированного QT - это длинна QT-интервала, которая уменьшаться при увеличении ЧСС и Длинна R-R , которая тоже уменьшается при увеличении ЧСС
QTс - не обязан  НЕ меняться. ВСЕ показатели организма меняются, если организм жив. Нужно обращать внимание на показатели организма, когда они меняются не адекватно обстоятельствам.
--- если у Вас НЕТ данных за органические патологии сердца, то это симптом Панической Атаки во время психогенного приступа Тахикардии
Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
показания к
-- любой дискомфорт (физический или психологический) может вызвать учащение пульса за счёт выброса Катехоламинов (медиаторов нейрогормонов, адреналина , норадреналина дофамина =допамина).
ПОЧЕМУ Вы ощущаете дискомфорт ?- дискомфорт люди переживают по разным причинам  в зависимости от обстоятельств. Я не встречал людей, которые ВСЕГДА пребывают в комфорте. В Вашем случае: вероятная причина - Кардионевроз.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall
- А ещё почти всегда пульс поднимается выше чем до 100 после еды. что делать с увеличением после еды? Омез?
--- Увеличение ЧСС после еды должно быть у здорового человека. Если ЧСС более 100 уд. в минуту держится долго (более получаса по ХолтерМТ) то -
- устранять причину тахикардии.
Наиболее вероятная причина – стресс (фобия) и т.п.
Для назначения Омез - показаний не описано.
Беталок-Зок 25- показаний не описано.
-- Пока мы не узнаем что Вы имеете виду под термином «судорожный тремор» и как он у Вас проявляется- ответ на этот вопрос дать не возможно.
Допускаю, что на пике стресса у Вас может быть психогенный тремор, что ещё раз подтверждает Диагноз: Кардионевроз.
Мочеиспускание увеличивается в эти моменты в результате защитного механизма, который не даёт подниматься АД (за счёт уменьшения объёма жидкости в организме).
Время создания: 24 Августа 2019 13:34 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением кардионевроза, чью симптоматику вы описали выше, занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 27 Июня 2020 18:00 :: Тип участия: Другая специальность