Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1064662 :: (30.01.2020 22:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Юлия
Жен., 29 лет.
Шахты
Здравствуйте беспокоит, что после алкоголя(пью только пиво) ночью, но не очень сильная 95-100
И довольно быстро проходит
А вчера после застолья, и выпитого полтора литра пива, проснулась ночью и почувствовала учащённое сердцебиение и ощутимое, и распереживалась, что я его так сильно чувствую, минут через пять взяла тонометр уже практически в панике, пульс был 136!!!такого пульса я у себя давно не видела, давление сначала было 135 на 80,потом от страха поднялось до 155 на 90,Кое как я старалась успокоиться и пульс начал снижаться, в целом это состояние длилось минут 10,после чего самочувствие нормализовалось как и не было ничего, пульс стал 83
Это было очень похоже на паническую атаку, когда то я ими страдала
Вот теперь переживаю что это было ПА или проблемы с сердцем на фоне алкоголя
Года два назад проходила обследования и УЗИ и ЭКГ и холтер все в норме
Через неделю событие, планировалось застолье, а мне страшно теперь, скажите можно ли в моем случае немного алкоголя или нет

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, паническая атака. Избегайте приема алкоголя.
Время создания: 31 Января 2020 07:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг алкоголя и особенно продуктов его распада - оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 31 Января 2020 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это оно и есть,снова ПА. + токсическое воздействие на ЦНС алкоголя.
Время создания: 31 Января 2020 13:41 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это и есть типичная "паническая атака", точнее - симпатоадреналовый криз, который спровоцирован скорее всего , так называемой ацетальдегидрогеназой (продукт распада этанола). Вывод очевиден: алкоголь вам противопоказан в любых количествах, и в любом виде.
Время создания: 02 Февраля 2020 14:03 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :