Тахикардия
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1068097 :: (24.03.2020 18:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 10
Екатерина
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме! Несколько лет назад у меня появились такие симптомы как мнимое головокружение, панические атаки, слабость, апатия, страх смерти, постоянная тревожность, тахикардия, гипертония. Пройдя полное обследование (ЭКГ, эхо кг, холтер, ОАК, биохимия, гормоны щитовидки - все в норме), решила обратиться к психиатру, прошла лечение, симптомы прошли, начала чувствовать себя человеком. С сентября по март ничего не беспокоило. Вчера же узнала ужасную новость, что медсестра из поликлиники, где я работаю, сгорела в собственной квартире. Минут 15 было шоковое состояние, потом вроде стало все как обычно, но эти мысли не давали мне покоя и сегодня утром я проснулась с пульсом 95. Встала с кровати, прошлась, пульс 130. При этом я его чувствую но ухудшения состояния нет. Вышла на улицу прогуляться, пульс был 144, но на улице я его не чувствовала и ощущала себя прекрасно. Придя домой легла и не могу заставить себя встать с кровати, с тонометров не расстаюсь. Пульс в покое 100-110. Конечности ледяные, давление скачет от 110 на 70 до 150 на 100. Страшно вставать. Ощущение, что если встану, сердце разгорится до 200 и просто взорвется. Это рецидив моего невроза и нужно повторить лечение? Может ли при неврозе высокий пульс держаться постоянно? Он до нормы сегодня так и не опускался. Или это уже симптом не невроза, а развития какого-то сердечно-сосудистого заболевания? Руки невольно тянутся к анаприлину. Диагноз, поставленный мне психиатром - тревожный невроз, компульсивное переедание и ипохондрия (принимала флуоксетин и атаракс). Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной? И можно ли принять что-то от пульса (бета-блокатор или анаприлин)? Или просто корвалол? Или таблетку атаракса сразу? Чувствую себя очень неспокойно

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если есть возможность пропить коротким курсом (не более 2 недель!) тот же Атаракс, то это будет хороший вариант.
Время создания: 24 Марта 2020 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Разово, для уменьшения тахикардии можете принять Анаприлин.
Время создания: 24 Марта 2020 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это проявление невротических симптомов. тк расстройство осталось невылеченным. Прием лекарств был, а вот лечения не было. В данной ситуации нет смысла в приеме терапевтических препаратов, тк проблема явно невротическая, Стоит сенить врача-психиатра на психотерпаевта и начать лечиться основным методом лечения - психотерапией.
Время создания: 24 Марта 2020 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Да, в момент панической атаки можно принять таблетку атаракса.
И, конечно, нужно начать лечить свой тревожный невроз.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 25 Марта 2020 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В качестве временной симптоматической меры также можно принять анаприлин (по согласованию с лечащим врачом)
Время создания: 30 Марта 2020 13:44 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Страшно вставать. Ощущение, что если встану, сердце разгорится до 200 и просто взорвется. Это рецидив моего невроза и нужно повторить лечение? Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной?
--- да, Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Может ли при неврозе высокий пульс держаться постоянно?
--- --- да
Он до нормы сегодня так и не опускался.
--- Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :