Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1077609 :: (08.10.2020 15:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Анна
Жен., 39 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Полторы недели болею вирусной пневмонией, кт от 04.10,поражение 5 %. На прошлой неделе 3 дня держалась температура 38-38,3, была головная боль, боль в теле, слабость, пульс доходил до 120, на пальцах с внешней стороны была мелкая сыпь.со 2.10 высокой температуры нет, но есть очень сильная слабость, пройду по квартире и устаю. Однократно может быть жидкий стул утром. Чувствую себя сравнительно лучше. Но меня беспокоит то, что в покое(лежу, сижу) пульс нормальный, как встаю, хожу сразу и постоянно 100-105. Можно ли это считать нормой в моем случае. На прошлой неделе скорая делала экг, сказали все хорошо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анна!
Ничего странного в этом нет, ведь тахикардия практически всегда проявляется как симптом пневмонии. При более легком течении, тахикардия менее выражена и составляет около 90 ударов в минуту, при средней степени тяжести - от 90 до 100, при тяжелом течение 100 - 110. Это состояние нельзя оставлять без внимания, поскольку оно провоцирует кислородное голодание внутренних органов, мозга и при длительном течении становится причиной осложнений, болезней различных органов и систем организма, патологий сердца.
Время создания: 08 Октября 2020 20:39 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, при воспалении учащение пульса вполне возможно.
Время создания: 08 Октября 2020 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это реакция организма на инфеию. Пройдет.
Время создания: 09 Октября 2020 05:05 :: Тип участия: Прямая специальность