Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1080622 :: (30.11.2020 19:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Регина
Жен., 42 лет.
Россия Владимир
Добрый вечер, уважаемые консультанты. Мне 42 года, вес 94 кг, очень малоподвижный образ жизни. Беспокоит следующее: 6 ноября появились первые признаки коронавируса, первые две недели была температура, и я постоянно лежала, была слабость, прострация... Потом после назначенного лечения стало легче, но слабость никуда не делась + обратила внимание на пульс, давление и дыхание. Скажу сразу, до болезни пульс 90+-, не замечала его и ничего не принимала, постоянно не мерила. Давление было 120-130/80-90, тоже с тонометром постоянно не сидела. Сейчас лёжа 120/80 примерно и пульс 75-100, чаще 80-90, то есть вполне приемлемые показатели для меня, а вот сидя пульс сразу поднимается за 100 а, если походить (пока только по квартире хожу) и немного поделать что-то физически подскакивает до 140, в среднем 120. Давление сидя теряет пропорцию и бывает 100-120/80-90, то есть пульсовое давление может быть 30 и даже иногда 20. Изменения в пульсе и давлении я чувствую, хочется сразу прилечь. Но, замечу, что это не постоянно, бывает и нормальное давление. Дыхание тоже бывает пугает, иногда не получается полноценно глубоко вдохнуть, как-будто преграда, помогает, если зевнуть или подвигаться. Сатурация в среднем 97-98. Чаще проблема с дыханием, если обращаю на него внимание. Мой доктор говорит, что это астения после ковида, тем более я еще на стадии выздоровления. А я паникую, боюсь, что пострадала ссс. С ней проблем вроде бы не было (экг, сделанную примерно за месяц до болезни приложу, узи делала очень давно, не найду, но знаю, что есть пролапс, не значимый, и доп хорда). Результаты анализов, рекомендованные моим доктором, тоже прикреплю. Специального кардио-обследования пока не делала, да и, честно говоря, вообще не знаю, как сделать это физически, если небольшие физ. нагрузки в пределах квартиры мне даются сложновато. Вопрос: исходя пока из моих жалоб и анализов можно предполагать нарушения в работе ссс или это астения, или психологическая проблема (у меня есть тревожное расстройство)?
https://a.radikal.ru/a09/2011/91/dbcb932a45bb.jpg
https://d.radikal.ru/d33/2011/33/219d264313ff.jpg
https://c.radikal.ru/c37/2011/57/d6a8e1cdb843.jpg
https://a.radikal.ru/a33/2011/79/cf7ee84f91cf.jpg
https://c.radikal.ru/c43/2011/bf/30f7b8295948.jpg
https://d.radikal.ru/d00/2011/b4/0decbf986dd1.jpg
https://d.radikal.ru/d15/2011/6f/5a900d5c31e6.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Проблема с дыханием - психогенная
2) на ЭКГ нарушений ритма нет
Время создания: 30 Ноября 2020 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением гипервентиляционного синдрома в клинике невроза, занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 30 Ноября 2020 21:05 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы вероятнее всего имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 30 Ноября 2020 21:31 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Астения+ тевожное расстройство точно есть.Постковидный синдром.Показана реабилитация.Для начала - консультация по скайпу. Обращайтесь.
Время создания: 01 Декабря 2020 15:25 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина