тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №423930 :: (16.03.2011 10:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте доктор! 2,5 месяца назад был приступ тахикардии, пульс был 120 сидя. Поднялось давление до 140. Обследовалась у эндокринолога, кардиолога, нервопатолога, терапевта..Гормоны, цветовое триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, эхокардиограмма, узи щитовидной железы, общий анализ крови в норме. Делала холтер, в заключении написано «Синусовый ускоренный ритм, среднесуточная ЧСС 93 уд.мин, мин-59уд., мах-170уд. Ритм нарушен единичными суправентрикулярными экстрасистолами. Регистрируются паузы (90) с мах, продолжительностью 1318 мс за счет синусовой аритмии. Изменений сегмента ST ишемического генеза не регистрируется». Сейчас беспокоит тахикардия стоя (от 100 до 120, сидя в норме), быстрая утомляемость (несмотря на то, что сейчас не работаю), шум в ушах (хотя кровоток к головному мозгу нормальный), бывают ПА, нехватка воздуха, тревожные состояния, ну и холодные конечности (всегда такими были). Кардиолог сказал, что это ВСД. Прописал витамины и занятия спортом. Я и сама не хочу принимать таблетки, но хотела бы узнать действительно ли это поможет, следует ли дообследоваться у какого-то еще специалиста?

Анна. врач общей практики
проверьте еще раз щитовидную железу,исследуйте уровень ее гормонов.о каких таблетках вы говорите?витамины пейте.можно пропить милдронат,препарпты калия,магния.
Время создания: 16 Марта 2011 15:12 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, никакого дообследования не нужно. Это больше всего похоже на невроз. Витамины не нужны, тем более не нужны милдронат ,калий, магний. Без определения концентрации электролитов в крови и выявления их недостатка, прием этих препаратов - глупости.
Время создания: 16 Марта 2011 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность