Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615557 :: (06.09.2012 15:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Россия Орёл
Здравствуйте. У меня с 2008го года ВСД и синусовая тахикардия. Сердцебиение ощущалось постоянно, была отдышка, нехватало воздуха даже при минимальной активности, были давящие боли в сердце. Я был постоянным клиентом кардиологов. В разное время пил магнерот, рибоксин, калия оротат. Так же мне выписывали бета блокаторы (беталок например), но я их не пил, т.к. кардиолог мне сказал что пить блокаторы в моём возрасте рановато.
В конце 2010ого, данные ЭКГ такие: ЭОС-S типа, P-0,10; PQ-0,16; QRS-0,08; QT0,34; ЧСС-81;
На ЭКГ была гипертрофия левого желудочка, но УЗИ сердца хорошее.
В 2010 ом году я стал заниматься физ развитием. Даже после 10 отжиманий задыхался. Но я всё равно продолжал и постепенно сердце стало более выносливым. Я стал нормально себя чувствовать на турнике, на брусьях, вообщем на любых упражнениях с собственным весом. Уже не душило и не давило в груди. И хотя пульс был высоковат, он не чувствовался. Про кардиологов забыл.
Вот недавно прошёл обследование у кардиолога, он сказал что стало всё гораздо лучше и дал мне добро на тренировки по джиу-джитсу. Только сказал что у меня немного маленький желудочек для моего возраста и сказал особо не усердствовать. Вот данные исследований:
http://s001.radikal.ru/i194/1209/ae/a6cf6da86fa9.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1209/5c/01e51516cece.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1209/07/7a2770619bb5.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1209/41/ad861b575814.jpg
Тренировка прошла конечно тяжело, дышать было нечем, пульс был высокий, но я думаю так и должно быть, нагрузки были большие, да и чувствовал себя нормально. Только вот такой вопрос. Пульс после тренировки очень долго был повышенным. Я уже лёг спать, а пульс был 114. Скажите что делать? Может не обращать внимания и организм постепенно адаптируется? Рибоксин начал пить только сегодня, анаприлин даже не знаю пить ли? Мн еего уже выписывали раз 5, а я каждый раз нормально обходился без него.
И ещё из-за непривычной нагрузки немного побаливает горло, немного заложен нос, как будто простыл. Всё тело болит, немного слабость. Температуры нет.
Подскажите, можно сегодня тренироваться? Сам чувствую что тренироваться смогу, только за сердце побаиваюсь. Ничего не будет сердцу, если провести тренировку на такой, немного ослабленный (после предыдущей тренировки) организм. В общем подскажите поподробней про сердце. Спасибо

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких опасений за сердце не должно быть .Все у Вас нормально устроено Можно заниматься и не обращать ни на чего внимание, всего лишь необычная нагрузка дала необычные ощущения, которые обязательно пройдут при постепенном увеличении нагрузок.
Время создания: 06 Сентября 2012 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. С интенсивностью тренировок я бы был несколько осторожнее, после конца тренировки пульс должен возвращаться к исходному через 15-20 минут. Все лечение: анаприлин, рибоксин, оротат кария и поливитамины, по-моему, не нужно.
Время создания: 06 Сентября 2012 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Тренировки продолжать можно, но интенсивность нагрузок уменьшите. Увеличение нагрузок производите при адекватной реакции пульса ( восстановление до исходного значения через 15-20 минут)
Время создания: 06 Сентября 2012 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой