Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №633475 :: (02.11.2012 13:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Владимир
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Вот уже несколько дней меня мучают приступы тахикардии. Внезапно сердце начинает учащенно бится, пульс 115-140, давит грудь, тяжело дышать, в области желудка сильное волнение.За день такое происходит много раз с интервалами в 5 минут, в10 минут, через пол-часа, через 3 часа и т.д. Я начинаю пить корвалол, чуть помогает, но не сразу. Вчера вечером было особенно тяжко- тахикардия сменялась сильнейшей экстрасистолией, давление было в норме, руки- ледяные. Я позвонила в скорую, что бы проконсультироваться. Они сказали , что приедут посмотрят. Через час приехали, но у меня уже все успокоилось- пульс 80, ЭКГ- норма. Эксрасистолы беспокоят меня давно, я стараюсь не обращать на них внимание, но это не всегда получается.
Делала обследования:
УЗИ- норма, ПМК1 ст.
Эндокринолог- эутериоз, гормоны в норме.
Холтер- 1173 НЖЭ 280 ЖЭ, 10 кратковременных пароксизмов НЖ тахикардии, синусовая аритмия , эпизоды АВ блокады 1-2 степени в ночное время.
Терапевт сказала, что блокаторы назначать мне нельзя из-за этой блокады и все вопросы надо решать с кардиологом. А к кардиологу в ближайшую неделю попасть на прием не возможно.
Эдуард Романович, пожалуйста, помогите! Чем мне снимать эти приступы, если метопролол пить нельзя? И опасны ли такие состояния, просто у меня ужасное волнение и страх появляется, а это , наверно, еще сильнее заставляет бится мое сердце.

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Достаточно сложно исключить различные нарушения ритма. Необходимо провести холтеровское мониторирование (лучше попытаться спровоцировать данные нарушения), чтобы понять, как лечить. И уже с этими данными возможно решение вопроса о медикаментозном или хирургическом варианте лечения.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Метопролол действительно принимать не надо. А в остальном описании пароксизмов опасного ничего нет. Надо обследоваться и советоваться с очным кардиологом о способе их лечения.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Конечно, страх и паника только индуцируют и усиливают Ваши сердцебиения. Но они совсем не страшные. Все это проявления невроза. Попробуйте на эту неделю, пока не попали к кардиологу, принимать грандаксин. Он часто снимает эту тревогу.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для более-менее обоснованного комментария - нужен протокол суточного мониторирования ЭКГ, из которого можно понять и оценить Ваши пароксизмы НЖТ. Возможно, для уточнения их происхождения и выбора метода лечения требуется ЭФИ.
Время создания: 02 Ноября 2012 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время создания: 02 Ноября 2012 19:07 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой