Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №647706 :: (14.12.2012 19:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 28 лет.
Украина Одесса
Ранее писала: Здравствуйте! Совсем недавно проходила Эхокардиографию с допплерографией,всё в норме,только вот показало что есть тахикардия (незначительно),кардиолог поставила диагноз Вегето-сосудистая дистония (давления всегда у меня понижено,примерно 90/60) и назначила таблетки глицисед под язык.Раньше меня это никогда не беспокоило,а сейчас стала замечать при малейших расстройствах и переживаниях сильно учащается сердцебиение,а бывает даже когда просто приседаю (это очень мешает и приносит дискомфорт),то тоже сердце начинает сильно биться (до 90 ударов в мин),а потом через пару мин всё нормализуется.
Вот сейчас сходила и снова сделала Эхокардиографию сердца с допплерографией,показало что да,есть перебои в работе сердца,причём уже сильная тахикардия.Для более точного диагноза,почему именно происходят перебои в работе сердца предложили пройти суточную ЭКГ,холтер...прошла...скажите,пожалуйста это даст понять какой именно вид тахикардии? И может это быть усиливание синусовой тахикардии,т.к. изначально была синусовая тахикардия,но незначительно.Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажет. Когда в очередной раз убедитесь, что это всего лишь синусовая тахикардия, перестаньте повторные бессмысленные исследования сердца и поищите проблему в чем-то другом.
Время создания: 15 Декабря 2012 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, это даст понять.
Время создания: 15 Декабря 2012 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу серьезной проблемы. И учащение сердцебиений не достигает критических уровней. И синусовая тахикардия - не болезнь. Не понял, что Вам мешает жить спокойно и перестать измерять пульс?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Нет ли связи со стрессами, с тревогой?
Время создания: 15 Декабря 2012 09:32 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Да, будет понятен вид нарушения ритма сердца.
Время создания: 16 Декабря 2012 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Да, покажет, стоит выяснить причину тахикардии.
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :