Тахикардия!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №743287 :: (15.11.2013 13:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вера
Жен., 24 лет.
Тюмень
Здравствуйте! Мне 24 года. Решила обратиться к Вам, совсем уже нет сил. Два месяца назад в моей жизни был сильный стресс и после этого все началось, давление 150 на 100 и пульс 150-160...до стресса тоже случались подъемы давления и тахикардию замечала, но довольно редко...сейчас же каждый день...обратилась в кардиологию, сделали кардиограмму: чсс 110, R-R макс. 555, R-R мин. 536, R-R ср. 544, Р 111, P-R(P-Q) 139, QRS 79, QT 338, QTc458, Ось QRS 49, заключение: ритм синусовый регулярный с чсс 110, тахикардия, нормальное положение электрической оси сердца. Диагноз кардиолога: артериальная гипертония 1 стадия, степень 2, риск 2 (умеренный), пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый, синдром кардиалгии, ХСО 0. Прописали кардионорм, магнерот, и отправили к неврологу. Невролог поставила неврозоподобный синдром с диссомническими расстройствами, торакалгия на фоне дизонтогенетических изменений грудного отдела позвоночника, легкий болевой синдром. Прописала эглонил в уколах, грандоксин и фенозипам на ночь. Курс лечения прошла, лучше не стало. Пульс постоянно в районе 100 (в состоянии покоя), боли в области сердца не проходят, более того оно постоянно жжет, отдает в левую руку, она то немеет, то колет иголками изнутри, то жжет, да и дышать стало трудно. Проверили мне гемоглобин (в норме), щетовидка тоже в полном порядке, но опущена правая почка, нефроптоз и микрогиматурия, функция почек не нарушена. Назначенный кардиологом кардионорм давление не держал, поэтому при повторном приеме заменила на небилет. На вопрос откуда тахикардия разводит руками, ответ: наверное почки. По тому как боли в сердце не проходили, невролог отправила к остиопату, прошла 5 сеансов, болей стало меньше, но они так и есть. Остеопат уверяет что поднял мне почку, но пока это не проверила. В данное время давление обычно в норме, 120 на 70, может подняться до 130 на 80, а вот пульс так и не успокоится (100-110), не знаю что происходит с моим сердцем. Узи делала в феврале этого года, оно было хорошим, повторно не назначали. К тому же, зрение резко упало, хотя проблем с этим никогда не было. Может Вы сможете мне посоветовать что делать? Стресс прошел, я уже вполне успокоилась, а последствия остаются...как умерить свои пульс? Может сменить кардиолога и невролога? Они мне даже объяснить нормально не могут что со мной, опасно это или нет, к чему это может привести и т.д. Заранее большое спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы, вероятно, нет...
Время создания: 15 Ноября 2013 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного не вижу. По-моему, тут нет заболеваний сердца, а тахикардия связана с неврозом. Вам надо обратиться к психиатру или к психотерапевту. Психологически к психотерапевту обратиться легче и проще. Но психиатры используют и психотерапевтические приемы, а психотерапевты редко обходятся без лекарств из арсенала психиатров. И психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты, как правило, за деньги. Даже на нашем бесплатном сайте они ухитряются размещать только свою бесплатную рекламу на платные услуги.
Время создания: 15 Ноября 2013 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Прежде всего, нужно оставить в покое почку. Поднимать её не надо, и никакого влияния на работу сердца она не оказывает. Невролога нужно заменить на психотерапевта (не на психиатра! психиатр будет лечить Вас тем же, чем пыталась лечить невролог, а методами психотерапии психиатры не пользуются, даже если и владеют - на это нет времени) и заниматься психотерапией - это основное, что может помочь. В качестве симптоматической терапии в связи с тахикардией и артериальной гипертензией можно продолжить приём бета-блокаторов в эффективной дозе.
Время создания: 15 Ноября 2013 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 15 Ноября 2013 20:19 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже на невроз. Лечение нужно у психотерапевта.
Время создания: 15 Ноября 2013 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность