тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №754695 :: (08.01.2014 19:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Артем
Муж., 39 лет.
россия С-Петербург
Добрый день.у меня такой вопрос:лет 10 назад после праздников с употреблением алкоголя на следующий день почувствовал себя не очень хорошо,решил выпить коравлола и тут случилось.сильная тахикардия,ад было 210на100 чсс более 180.врачи скорой сделали укол и потихоньку вс прошло.я стал боятся этих приступов,постоянно мерил ад,пульс.козалось что сердце о бъется сильно то вообще останавливается.короче полный ппц)).после (не большого)употребления алкоголя на следующий день состояние было еще хуже чем в первый раз,только добавились судороги.руки крутило.с алкоголем завязал и потихоньку стал забывать о этих приступах.да.кардиограмма показывала вариант нормы.и вот месяц назад опять (не выпиваю больше года)случилось.попал в не большое дтп.сердце так зашлось с кашлем и слабостью.я даже из машины не мог выйти.через неделю опять.резко встал и началось.кардиограмму делал несколько раз.кроме ранней реполяризации,нпбпг. ничего не нашли.сердце то болит то колет то как током прошибает.боюсь сесть за руль,избегаю физ нагрузки.а бывае совершнно случайные приступы ничем не спровоцированные.сегодня сделал ЭХО.заключение:утолщение аорты,начальные склеродегенеративные прзнаки изменения аорты.скажите что это может быть.параксизмальная тахикардия ? или па ? После завершения приступа бывает обильное мочеиспускание.Чувствую себя на 70 лет.раньше любил путешествоватьа теперь и на 10км боюсь от города .отъехать.спасибо.попробую вставить фото экг снятую при завершении приступа.http://s43.radikal.ru/i099/1401/8a/9d5845c75673.jpg http://s019.radikal.ru/i643/1401/30/bd57a8f6a7b4.jpg .http://s019.radikal.ru/i619/1401/a5/a97dbbf8964d.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Артём, похоже, что у Вас сформировалось выраженное невротическое расстройство с паническими атаками и фобиями. Никаких данных за существование у Вас пароксизмальной тахикардии нет. Показано лечение у врача-психотерапевта. Зачем Вы прикрепили обрывок ЭКГ с нормальным синусовым ритмом - непонятно. Также неясно, откуда Вы взяли "утолщение аорты, начальные склеродегенеративные признаки изменения аорты" - в представленной копии протокола ЭхоКГ ничего такого нет. Даже если сейчас Вам это написали - это крайне маловероятно.
Время создания: 08 Января 2014 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока создается впечатление о психогенной природе жалоб. Опишите приступ подробно.
Время создания: 08 Января 2014 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По описанию на приступ пароксизмальной тахикардии не похоже. На присланном обрывке от ЭКГ - норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это тоже вариант нормы. Все в целом производит впечатление невроза с вегетативными реакциями - ВСД. Надо снова браться за физкультуру. И лечить невроз, естественно.
Время создания: 08 Января 2014 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Вероятнее всего, это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 09 Января 2014 10:49 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете проявления рецидива невроза, спровоцированного ДТП.
Время создания: 09 Января 2014 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сердце здоровое – необходимо лечение у психотерапевта.
Время создания: 15 Января 2014 12:42 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Артем. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 02 Октября 2016 20:26 :: Тип участия: Другая специальность