тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №869708 :: (23.08.2015 09:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Alina
Жен., 26 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте, меня беспокоит тахикардия, особенно стоя, и чаще утром. Например я встаю утром, пульс за 2 минуты разгоняется в среднем до 160 уд/мин,,, иногда чувствуется вперемешку с «систолами».... Пью анаприлин, и через 20-60 минут он приходит в норму. Иногда такие приступы случаются и в течение дня... Например лежу-встану и пульс 120-я пугаюсь и все, он разгоняется больше. В принципе всегда была склонна к тахикардии, но раньше было легче и таких цифр не было... Началось в марте, я просто встала с кровати утром, и мой пульс начал разгоняться, я испугалась, в итоге от был около 170 и очень сильный. Я выпила клрвалол еле-как.... Пульс спал до 120 и продолжался весь день, потом я вызвала скорую, - на ЭКГ только синусовая тахикардия. Дали анаприлин, пульс стал нормальным... С тех пор пульс стал очень лабильным, я зациклилась на нем, началась кардиофобия, паники и т д... Прошла узи - там только изменения в миокарде небольшие, несколько кардиологов сказали что это постмиакардический кардиосклероз((( и поэтому у меня такой пульс, прописали конкор. Холтер я делала, принимая в течение суток анаприлин. Потому что без него было просто невозможно, пульс вылетал и бушевал. На холтере- тахикардия до 140 ( не смотря на анаприлин) , синусовая аритмия, одиночные желудочковые экстоасистолы, и одиночные наджелудочковые. Эпизод наджелуд.ускореного ритма, 1 раз. И миграция водителя ритма по предсердиям(мне сказал врач это плохо)... В описании холтера еще- регтстрируются наджелудочковые аритмти не характерные для здоровых лиц. ((всего аритмий 208,!!!(10 в час) днем 82,ночью126. Ишемия не обнаружена. Значимых изменений QTне выявлено. ВРС незначительно снижен. Утром 4, днём,ночью-0.... Гормоны щитовидной железы в норме. Пока проходила обследование психологическое состоянии было ужасное - депрессия, страхи, приступы и т д... Постоянно плохо себя чувствовала. Сейчас немного лучше, пью конкор, пила по 2,5 мг - снижал давление. Сейчас пью половинку- 1,25 мг... На фоне него все равно пульс лабильный, еще пью травы - пустырник, боярышник.. 2 месяца пропила предуктал. Во время приТахикардияступа пью еще анаприлин 10-20 мг. Тахикардия сейчас стоя всегда больше 80, может быть и 110 в покое, стоя. Это не смотря на конкор. Лежа пульс чаще всего в норме, от 50 до 80.... В анамнезе - невроз, депрессия, всд и т д... Есть гастрит, иногда эрозивный., ВЧД. Я очень боюсь, у меня развилась кардиофобия... Боюсь вставать утром из-за тахикардии. Может ли такой пульс быть связан с нервами? Насколько это серьезно, я не хочу постоянно пить конкор. Можно ли уже снижать дозу и убирать его, пью 2 мес. Я не могу выйти далеко от дома, так как боюсь приступов тахикардии(( есть ли шанс что это пройдет и что может быть причиной, никто из кардиологов не знает причину....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку при обследовании никакой органической патологии обнаружено не было, приходится думать, что все это проявления невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 23 Августа 2015 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы не вижу.
Время создания: 23 Августа 2015 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой